Рейтинг@Mail.ru
В РФ не будет национализации компаний и девальвации рубля - Шувалов - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ не будет национализации компаний и девальвации рубля - Шувалов

© РИА Новостипервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Российские власти не намерены прибегать к широкомасштабной национализации частных компаний и девальвации рубля, несмотря на финансовый кризис, заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

ЛОНДОН, 22 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Российские власти не намерены прибегать к широкомасштабной национализации частных компаний и девальвации рубля, несмотря на финансовый кризис, заявил в опубликованном в среду интервью британской газете "Файнэншл таймс" первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

Он пояснил, что государственные кредиты по линии Внешэкономбанка (ВЭБ) в эквиваленте 50 миллиардов долларов были выданы частным компаниям на погашение текущих долгов под залог акций, но государство не стремится таким способом получить долю в этих компаниях.

"У нас нет цели набрать как можно больше акций. Наша цель в том, чтобы они (заемщики) выплатили свои долги. В крайнем случае - а это не то, что нам нужно и чего мы хотим - мы получим дополнительное обеспечение с их стороны", - отметил он.

По его словам, государственные средства по линии ВЭБа были выделены в первую очередь тем компаниям, которые должны были урегулировать вопросы задолженности до конца этого года.

"Мы не готовы тратить внутренние ресурсы, чтобы национализировать то, что однажды было приватизировано. У нас нет такой цели. Наша цель - только обеспечить кредиты, потому что компании, которые получают эти кредиты, могут выживать и развиваться", - добавил первый вице-премьер, который в минувший понедельник также был назначен главой Совета по развитию финансового рынка при президенте РФ.

Касаясь вопроса о возможной девальвации рубля, Шувалов четко дал понять, что государство не собирается делать подобного шага. "У нас нет таких планов. Мы считаем, что девальвация может принести вред", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер также сказал, что государство не намерено возвращаться к практике контроля валютного рынка, но будет использовать резервы для поддержки национальной валюты.

Говоря о ситуации в банковском секторе, Шувалов рассказал, что правительство не будет выдавать необеспеченные кредиты частным банкам, но поддержит консолидацию в банковском секторе.

"Мы не хотим просто похоронить многих банкиров. Но мы хотим, в то же время, чтобы банковский сектор консолидировался, - пояснил Шувалов на страницах газеты. - Мы хотим дать шанс тем банкирам и акционерам, которые могут справляться с ситуацией. Если у них есть дополнительный капитал, который можно использовать, если у них есть хороший менеджмент, тогда они должны иметь шанс извлечь из этого пользу. Но если у них этого нет, то эти банки будут приобретаться и консолидироваться".

По прогнозам Шувалова, в ближайшее время будет продолжаться снижение взлетевшей несколько дней назад до 22% ставки по межбанковским кредитам, а общая ситуация будет постепенно стабилизироваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала