Рейтинг@Mail.ru
Аналитики не исключают снижения на открытии российского рынка - РИА Новости, 22.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики не исключают снижения на открытии российского рынка

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок в среду почувствует запах государственных денег, которые накануне поступили в ВЭБ для покупки ценных бумаг на биржах.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Российский фондовый рынок в среду почувствует запах государственных денег, которые накануне поступили в ВЭБ для покупки ценных бумаг на биржах. Вместе с тем, отечественные биржи могут и не начать расти из-за сильного негативного давления международных фондовых и товарных бирж, считают аналитики.

"Открытие российского фондового рынка сегодня видится со знаком минус, чему в первую очередь способствует негативный итог торгов в американскую сессию и пессимистичные настроения на азиатских площадках, поэтому рост двух предыдущих дней будет сегодня приостановлен", - отмечает аналитик компании "Алор" Анна Люканова.

Она напомнила, что американские фондовые индексы накануне упали, чему способствовали разочаровывающие квартальные отчеты крупных американских компаний. Старейший "биржевой барометр" Dow Jones потерял 2,5%, а больше всех потерял высокотехнологичный Nasdaq (-4,1%) на фоне слабых финансовых результатов компаний, входящих в расчет индекса.

С ней согласен и аналитик инвестиционной компании "Финам" Денис Круглов. "По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон будет способствовать формированию негативных тенденций на российском фондовом рынке. Снижение товарных рынков, с большой вероятностью, будет оказывать дополнительное давление на акции сырьевых компаний", - отмечает он.

"Сегодня в начале торгов вероятно снижение - характер торгов на мировых фондовых площадках указывает на неготовность инвесторов к возвращению на рынки акций. С позиций технического анализа, "перепроданность" по индексу РТС постепенно снимается, но сигналов к восстановлению восходящего тренда по индексу пока нет", - говорит ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев.

Накануне сообщалось, что Банк развития (ВЭБ) получил 175 миллиардов рублей из фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций на фондовом рынке РФ. Внешэкономбанк будет размещать средства последовательными траншами.

Этот шаг имеет целью стабилизировать ситуацию на российских биржах. Ранее сообщалось, что средства скорее всего будут инвестированы в наиболее ликвидные и перспективные бумаги.

"Сегодня мы можем увидеть поддержку отдельным бумагам. Динамика двух предыдущих дней все же наводит на мысль, что поддержка уже началась. Это подтверждается и объемами по отдельным сделкам, что, на мой взгляд, не может быть вызвано только ожиданиями инвесторов будущих поступлений госсредств", - считает Люканова.

"Напротив, поддержка государства может вызвать обратную реакцию, и по бумагам, в которых будет наблюдаться рост, может начаться фиксация прибыли из-за сохраняющихся внешних и внутренних проблем", - добавляет она.

По ее мнению, в течение дня ориентиром для рынка будут фьючерсы на американские индексы, которые в настоящий момент незначительно снижаются. Из важных макроэкономических данных сегодня ничего не ожидается. Повлиять на динамику могут отчетности Conoco Phillips и Boeing, выход которых ожидается до начала торгов в США. В случае разочаровывающих данных продажи на закрытии могут усилиться вслед за негативом на открытии рынка в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала