Рейтинг@Mail.ru
Председатель Генассамблеи ООН создает группу по борьбе с финкризисом - РИА Новости, 20.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Генассамблеи ООН создает группу по борьбе с финкризисом

Читать ria.ru в
Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман принял решение учредить специальную группу экспертов высокого уровня во главе с нобелевским лауреатом из США Джозефом Стиглицем для поиска путей преодоления мирового финансового кризиса.

ООН, 20 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман принял решение учредить специальную группу экспертов высокого уровня во главе с нобелевским лауреатом из США Джозефом Стиглицем для поиска путей преодоления мирового финансового кризиса, сообщил в понедельник официальный представитель председателя Генассамблеи Энрике Иевес.

"Председатель Генеральной ассамблеи объявил членам ООН и всему мировому сообществу, что он принял решение учредить специальную группу высокого уровня для проведения всеобъемлющего обзора международной финансовой системы, включая основные международные экономические организации, с целью выработки шагов для членов ООН по обеспечению более стабильного глобального экономического порядка. Председатель Генассамблеи назначил лауреата Нобелевской премии в области экономики, профессора Джозефа Стиглица председателем специальной группы и своим главным советником по этим вопросам", - сказал Иевес.

Состав экспертной группы и ее функции будут объявлены после проведения 30 октября специального семинара в ООН на тему преодоления последствий глобального финансового кризиса, указал представитель председателя Генассамблеи.

Он также сообщил, что Мигель д'Эското призвал к предоставлению развивающимся странам больших возможностей влияния на решения, принимаемые в рамках глобальной экономической системы, выразив обеспокоенность тем, что сейчас голоса развивающихся государств недостаточно учитываются при принятии важнейших международных экономических решений.

"Бреттон-вудские институты нуждаются в фундаментальной реформе", - процитировал Иевес слова председателя Генассамблеи ООН. Подписанные в 1944 году в Бреттон-Вудсе (США) международные договоренности заложили основу нынешней международной экономической системы, включая создание МВФ и Всемирного банка.

Председатель Генассамблеи также приветствовал инициативу лидеров "восьмерки" провести в ближайшее время саммит по вопросам преодоления глобального кризиса и призвал к тому, чтобы у развивающихся стран была возможность представить свои взгляды и позиции в связи с нынешней ситуацией в мировой экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала