Рейтинг@Mail.ru
Россия должна быть готова к очень умеренным ценам на нефть - источник - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна быть готова к очень умеренным ценам на нефть - источник

© Иллюстрация РИА НовостиДеньги, нефтяная вышка
Деньги, нефтяная вышка
Читать ria.ru в
Россия должна быть готова к очень умеренным ценам на нефть: от 60 до 80 долларов за баррель в ближайшие годы, заявил журналистам в пятницу источник в правительстве.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Россия должна быть готова к очень умеренным ценам на нефть: от 60 до 80 долларов за баррель в ближайшие годы, заявил журналистам в пятницу источник в правительстве.

"Надо быть готовыми к очень умеренным ценам: от 60 до 80 долларов за баррель", - сказал он, отметив, что это базовая тенденция замедления спроса на энергоресурсы в связи со снижением темпов роста в мировой экономике и, как следствие, сокращением спроса и заказов.

Собеседник журналистов отметил, что как на рост цен, так и на рост мирового ВВП действует фактора спроса. Спрос же как раз будет сокращаться в связи со снижением темпов роста мировой экономики, продолжил он.

Из-за высоких цен на нефть в последние годы в России высокими темпами прирастала денежная масса, отметил источник. Он напомнил, что часть нефтегазовых доходов удавалось сберегать, тем самым регулируя количество денег в экономике и уменьшая проблему инфляции. "Если бы мы тратили все нефтегазовые доходы, мы бы имели каждый год инфляцию за 20%", - сказал собеседник журналистов, добавив, что высокая инфляция ведет к дополнительному укреплению рубля, что, в свою очередь, стимулирует приток спекулятивного капитала.

Он констатировал, что кризис, который произошел в мировой экономике, "никому не мог присниться в любом кошмарном сне". "Глубина кризиса пока непонятна. Но у нас (РФ) раньше пришло понимание, сколько понадобится для спасения банковской системы. Финансовая система России при всех ее недостатках устоит", - заявил источник в правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала