Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций не удивил очередным обвалом в четверг - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок акций не удивил очередным обвалом в четверг

Читать ria.ru в
Российский рынок акций в четверг в очередной раз обвалился, ведомый международными фондовыми и сырьевыми биржами. Неожиданным лекарством краткосрочного действия стала статистика из США.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Российский рынок акций в четверг в очередной раз обвалился, ведомый международными фондовыми и сырьевыми биржами. Неожиданным лекарством краткосрочного действия стала статистика из США.

По итогам дня индекс РТС потерял 9,52% и составил 713,90 пункта, ММВБ - упал на 9,1% - до 626,85 пункта. При этом обе биржи в четверг снова приостанавливали торги из-за падения технических индексов.

Основные международные фондовые индексы к моменту закрытия отечественных бирж также находились в красной зоне. Сырьевые индикаторы на зарубежных площадках тоже торговались в "минусе".

Носом в землю

Продолжение нисходящей тенденции цены на нефть и ее падение ниже 70 долларов за баррель (по марке Brent) подкосило нефтяной и заодно весь остальной сырьевой сектора. Фигуру "штопор" в четверг продемонстрировали акции "Татнефти", закрывшиеся на ММВБ с максимальным падением в 19,95%, компанию им составили бумаги "Акрона" (минус 19,91%) и ТГК-6 (минус 18,75%). "Красиво" упал ЛУКОЙЛ - на 16,50%, "Газпром" потерял 13,47%.

Акции промышленников также среди лидеров крутого пике: "Северсталь" подешевела на 18,40%, ММК - на 17,89%, КАМАЗ - на 16,61%.

Рост показали лишь несколько компаний: ТГК-8 - на 1,89%, "Седьмой континент" - на 0,89%. Остальные акции, зачисленные в "лидеры роста" по данным биржи ММВБ, все равно закрылись в красной зоне.

Отечественные банки, на которые сейчас направлено особое внимание властей и солидная, хотя пока еще вербальная, материальная поддержка, невзирая ни на что "краснели". Префы Сбербанка потеряли 14,01%, обыкновенные акции - 6,71%, бумаги ВТБ - 6,49%.

Противоход

Российские биржи в четверг открылись стремительным падением, после чего торги на них были приостановлены самими биржами. Восстановление работы площадок не принесло ничего хорошего: котировки продолжили падение на фоне чрезвычайно низких объемов торгов. Аналитики с утра прогнозировали такой ход событий, который был связан с негативной конъюнктурой мировых площадок, как фондовых, так и сырьевых.

В 16.30 мск поступила статистика из США. Частично она оказалась позитивной (индекс потребительских цен в США в сентябре не изменился при том, что ожидался рост на 0,1%), а частично - негативной (произошло неожиданное сокращение объемов промпроизводства на 2,8%, что является максимальным падением этого показателя за последние 34 года), пишут аналитики.

Несмотря на такую смесь фактов, российский рынок ободрился и с 16.30 до примерно 16.50 мск пошел в рост. Однако после этого индексы, так и не выйдя в зеленую зону, возобновили падение.

Не пугайте страусов

Аналитики сходятся во мнении, что пока фундаментальных причин для разворота тенденции российских бирж с нисходящей к восходящей нет. В то же время факторов, способных в очередной раз напугать трейдеров и помочь рынку дальше падать, хоть отбавляй.

"Возлагать надежды на долгосрочное положительное влияние статистики на ход торгов в США не стоит", - считает аналитик компании "АТОН" Наталья Выгодина.

"То, что скупка еще не началась, было видно по объему торгов. Безусловно, поддержка фондового рынка государством - позитивный факт, тем не менее, его значимость не стоит переоценивать", - отмечает аналитик группы "Универ" Александр Петров.

"Государство способно поддержать рынок в краткосрочной перспективе, но для стабильного роста необходимо, чтоб инвесторы убедились в том, что худшее для рынков позади и экономика в безопасности", - продолжает он.

175 миллиардов рублей, которые выделяет государство для покупки ценных бумаг компаний, - не такая большая величина в масштабе российского рынка, добавляет Петров. "Если предположить, что сумма будет разделена в равных долях между рынком акций и облигаций (то есть по 3,35 миллиарда долларов), становится ясно, что в корне ситуацию это не изменит ни на рынке акций, ни на рынке облигаций", - говорит он.

По мнению аналитиков, негативно повлиять на рынок могут продолжающееся снижение цен на нефть, торги в красной зоне по индексам ведущих мировых бирж, задержки с поступлением в банки и компании финансовой поддержки государства.

"Однако ситуация в мировой экономике в целом и в США в частности, а также цены на ресурсы остаются определяющими факторами для нашего фондового рынка", - уверен Петров.

Несмотря на это инвесторы пока верят в восстановление роста российского фондового рынка. Об этом свидетельствует закрытие фьючерсов на индекс РТС с положительным спрэдом в 28,10 пункта к уровню закрытия торгов в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала