Рейтинг@Mail.ru
Борьба с бедностью невозможна без участия малообеспеченных - эксперты - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с бедностью невозможна без участия малообеспеченных - эксперты

Читать ria.ru в
"Одна из проблем состоит в том, что наши бедные сами по себе очень пассивны. Невозможно, чтобы кто-то только в Москве решал эти проблемы", - считает президент Союза социальных педагогов Антонина Дашкина.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Малообеспеченные люди не должны быть пассивными в борьбе за обеспечение достойного уровня жизни, а вместе с социальными работниками искоренять бедность, считают участники прошедшего в четверг круглого стола "Бедность в России - пути выхода: мнение общественности и малообеспеченных групп населения".

Российский фонд мира совместно с Союзом социальных педагогов и социальных работников России проводит благотворительную акцию "Скажи бедности НЕТ, Россия", посвященную Международному дню борьбы с бедностью, который отмечается 17 октября. В рамках акции планируются встречи прибывших в Москву малообеспеченных групп населения (многодетных матерей, инвалидов, пенсионеров) из 12 регионов России с представителями Госдумы и Общественной палаты РФ, а также обзорная экскурсия по городу, посещение театров и музеев, праздничные обеды и ужины.

"Мы должны прислушиваться к бедным людям в том, как искоренять бедность. Но не только мы должны этим заниматься, но и все люди, и бедные люди должны также искоренять бедность", - сказала председатель Конференции международных неправительственных организаций (МНПО) при Совете Европы Аннелиз Ошгер, выступая на круглом столе.

По ее словам, бедность нарушает права человека, унижает его достоинство.

Ошгер выразила уверенность, что Россия скоро ратифицирует Европейскую социальную хартию, которая поможет бороться с этой проблемой.

Президент Союза социальных педагогов и социальных работников, заместитель председателя Комиссии по борьбе с бедностью Конференции МНПО Совета Европы Антонина Дашкина тоже считает, что малообеспеченные группы населения должны быть активными участниками всех мероприятий, направленных на борьбу с бедностью.

"Одна из проблем состоит в том, что наши бедные сами по себе очень пассивны. Невозможно, чтобы кто-то только в Москве решал эти проблемы. Очевидно, что создавая комиссии, комитеты, необходимо приглашать в качестве консультантов и экспертов самих бедных людей. Когда мы готовим законы для них, они об этом ничего не знают", - сказала Дашкина.

По ее словам, в России не хватает телевизионных и радиопередач для малообеспеченных слоев населения, которые могли бы давать полезные советы.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева частично согласилась с мнением экспертов.

"Помочь действительно можно только человеку, который сам употребляет для этого все возможные усилия, чтобы из этой ямы выбраться, но как же трудно быть активным бедному человеку, ведь все его силы уходят на то, чтобы выжить ему и его семье", - сказала Алексеева.

По ее мнению, призывы к активности должны обращаться не столько к бедной части населения, которая, по ее словам, в России составляет около 13 миллионов человек, сколько к благотворительным организациям, активность которых необходимо развивать.

"Защищая детские учреждения, защищая социальных работников, которые и сами-то бедные, мы - и правозащитные организации, и общественные организации - должны проявлять свою активность. Это наше поле", - отметила правозащитница.

Председатель правления Российского фонда мира, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что проблему бедности необходимо решать на государственном уровне.

"Среди причин бедности - отсутствие рабочих мест, инфляция, проблемы с профессиональным образованием - целый букет, который исторически завязан достаточно плотно и распутывать его, пожалуй, задача неблагодарная. Чтобы разрубить "гордиев узел", нам необходимо принять ряд эффективных мер на государственном уровне", - сказал депутат.

По его словам, гражданское общество, неправительственные организации должны сделать все, чтобы побудить правительство принять эти эффективные меры.

"Без наших стимулирующих факторов правительство находит возможность заниматься чем угодно, только не борьбой с бедностью", - сказал Слуцкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала