Рейтинг@Mail.ru
Правительство Чехии внесло в парламент закон о гарантиях вкладов - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Чехии внесло в парламент закон о гарантиях вкладов

Читать ria.ru в
Правительство Чехии внесло в парламент закон о предоставлении гарантий по банковским вкладам, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра финансов страны Мирослава Калусека.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Правительство Чехии внесло в парламент закон о предоставлении гарантий по банковским вкладам, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление министра финансов страны Мирослава Калусека (Miroslav Kalousek).

Согласно полученной информации, гарантируемый лимит по вкладам составит 50 тысяч евро, что является по сути удвоением действующего в настоящее время лимита.

Для того чтобы новый закон вступил в силу, его должен одобрить парламент Чехии.

"Мы считаем этот шаг необходимым", - заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, добавив, что подобная мера должна способствовать абсолютному доверию к банковской системе страны.

Решение было принято спустя неделю после того, как министры экономики и финансов 27 стран-участниц Евросоюза в ходе экстренной встречи в Люксембурге одобрили повышение объема средств гарантируемого возврата по вкладам в случае банкротства кредитного учреждения до как минимум 50 тысяч евро.

Тополанек отметил также, что банковская система Чехии находится в хорошем состоянии, и финансовый кризис коснется ее только "косвенно".

"Финансовая система стабильна, и ей не угрожает кризис", - заявил глава Минфина Чехии.

Однако, по его словам, возможны и другие последствия мирового кризиса кредитования.

"Нет сомнений, что то, что происходит в Европе, окажет серьезное влияние на мнение правительства относительно даты принятия евро", - добавил Калусек.

Ни Польша, ни Венгрия, ни Чехия не приняли четкого решения относительно даты вхождения в зону евро. По данным агентства, это обусловлено желанием властей стран обладать более гибкими валютами, которые способны привлечь иностранные инвестиции и снизить уровень инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала