Рейтинг@Mail.ru
Медведев: повышение страховки по банковским вкладам - важная гарантия - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: повышение страховки по банковским вкладам - важная гарантия

Читать ria.ru в
Повышение максимального страхового возмещения по банковским вкладам до 700 тысяч рублей является важной гарантией для вкладчиков в условиях мирового финансового кризиса, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Повышение максимального страхового возмещения по банковским вкладам до 700 тысяч рублей является важной гарантией для вкладчиков в условиях мирового финансового кризиса, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Это очень важная гарантия для наших вкладчиков, которые должны чувствовать себя спокойно, стабильно в условиях сложностей на международных финансовых рынках", - сказал Медведев в понедельник на встрече со своим помощником Аркадием Дворковичем.

Закон об увеличении страховки по вкладам Госдума приняла в пятницу, а Совет Федерации одобрил в понедельник. До этого возмещение составляло 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы вкладов, превышающей 100 тысяч рублей, но не более 400 тысяч рублей в совокупности. Теперь застрахованы вклады на сумму до 700 тысяч рублей, причем полностью.

Дворкович отметил, что "самое важное с точки зрения надежности российской банковской системы - это 100-процентное страхование вкладов в объеме до 700 тысяч рублей для всех вкладчиков банков, которые входят в систему страхования вкладов".

"Эта норма действует с первого октября", - сказал Дворкович.

"То есть ей придана обратная сила?" - уточнил президент.

"Да, она фактически уже вступит в силу сразу после опубликования закона, и если с каким-то банком будут проблемы, а это происходило в последние годы, то есть какие-то банки уходили, компенсацию вкладчики будут получать в течение нескольких дней, максимум в течение двух недель", - ответил Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала