Рейтинг@Mail.ru
Объем РЕПО с ЦБ РФ в понедельник вырос на 11,3% - до 266 млрд рублей - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем РЕПО с ЦБ РФ в понедельник вырос на 11,3% - до 266 млрд рублей

Читать ria.ru в
Объем сделок прямого РЕПО с ЦБ РФ на двух аукционах в понедельник вырос на 11,3% по сравнению с пятницей - до 266 миллиардов рублей с 239 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Банка России.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Объем сделок прямого РЕПО с ЦБ РФ на двух аукционах в понедельник вырос на 11,3% по сравнению с пятницей - до 266 миллиардов рублей с 239 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Банка России.

На первом аукционе однодневного РЕПО в понедельник банки взяли у ЦБ 260,84 миллиарда рублей (средневзвешенная ставка 7,12% годовых) при лимите в 300 миллиардов рублей, на втором - 4,902 миллиарда рублей (средневзвешенная ставка 7,46% годовых).

Установленная ЦБ минимальная процентная ставка по операциям прямого однодневного РЕПО составляет 7,0% годовых.

Уровень ставок однодневных кредитов на рынке межбанковского кредитования по-прежнему превышает 9%.

По мнению экспертов, на объем спроса банков на ликвидность в последние дни могут влиять проводимые до 10 октября платежи в фонд обязательных резервов, а также необходимость вернуть до 14-15 октября Минфину часть средств, размещенных на депозитах ряда банков.

Ситуация с ликвидностью в РФ несколько нормализовалась в результате предпринимаемых российскими властями с середины сентября мер по поддержке финансовых рынков.

Дефицит ликвидности в РФ с августа приобрел устойчивый характер на фоне оттока капитала, связанного с турбулентностью на мировых финансовых рынках, обострением отношений России с Западом и падением цен на нефть. Пик спроса на средства ЦБ в рамках сделок РЕПО пришелся на 17 сентября, когда был зафиксирован исторический максимум по объему таких сделок - 365 миллиардов рублей.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев оценил максимальную возможность предоставления средств в рамках сделок РЕПО в 1 триллион рублей, поскольку именно на эту сумму банки располагают залогами из ломбардного списка ЦБ. Еще 2 триллиона рублей, по его словам, Центробанк может предоставить банкам на срок до 180 дней под залог нерыночных активов (векселей и требований по кредитам).

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала