Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины запретил банкам досрочно выдавать депозиты - газета - РИА Новости, 13.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины запретил банкам досрочно выдавать депозиты - газета

© www.nostalgia2.kiev.uaНациональный банк Украины
Национальный банк Украины
Читать ria.ru в
Нацбанк Украины принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как за неделю население изъяло 3 миллиарда долларов вкладов. С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости. Нацбанк Украины принял постановление, призванное удержать банковскую систему от краха, после того как за неделю население изъяло 3 миллиарда долларов вкладов. С 13 октября НБУ запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов, сообщает "Коммерсант-Украина".

Документ, принятый после консультаций в пятницу с президентом Виктором Ющенко, представителями Кабинета министров и менеджментом крупнейших банков страны, с которыми глава Нацбанка Владимир Стельмах, Нацбанк должен обнародовать сегодня

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ - шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля. "Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября, - пояснил источник в НБУ. - Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле".

По словам источника в НБУ, в постановлении не написали прямо "запретить выдавать депозиты", потому что, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит.

"Но мы прописали, что "не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента", - сказал другой источник. - То есть независимо от того, у кого взяли деньги, на Украине или за границей, запрещается выполнять эти обязательства досрочно".

Как сообщает издание, к решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков. Помимо этого, на валютном рынке наличный курс гривны к доллару девальвировал за месяц на 20%.

Разница между курсами продажи и покупки валюты в обменных пунктах не должна будет превышать 4-5%.

Как сообщили в НБУ, постановление будет обсуждаться в понедельник Советом национальной безопасности и обороны и станет основой указа президента "О дополнительных госгарантиях сбережений населения", который должен быть подписан в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала