Рейтинг@Mail.ru
Финансовая G20 предложила использовать все меры для выхода из кризиса - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовая G20 предложила использовать все меры для выхода из кризиса

Читать ria.ru в
Министры финансов и главы центробанков стран "Группа двадцать" (финансовая G20) обсудила меры по выходу из мирового финансового кризиса и пришла к выводу, в частности, о необходимости расширения доступа стран к средствам Международного валютного фонда, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне.

ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости. Министры финансов и главы центробанков стран "Группа двадцать" (финансовая G20) обсудила меры по выходу из мирового финансового кризиса и пришла к выводу, в частности, о необходимости расширения доступа стран к средствам Международного валютного фонда, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в Вашингтоне.

По его словам, внеочередное собрание финансовой G20 ознаменовалось присутствием президента США Джорджа Буша. "Он выступил с коротким обращением к "двадцатке" и заверил, что США примут все усилия, полные и исчерпывающие, чтобы кризис в США побороть", - сказал Кудрин.

По словам российского вице-премьера, американский президент выразил надежду на взаимодействие всех стран по противодействию кризиса.

Кудрин напомнил, что финансовая "двадцатка" обсуждала ряд мер по выходу из кризисных условий. Финансовая G20 высказалась за готовность использовать все экономические и финансовые инструменты для борьбы с финкризисом.

Финансовая G20 поддержала существенную модернизацию реформы Международного валютного фонда. По словам Кудрина, доступ к ресурсам МВФ должен быть расширен для тех стран, которые нуждаются в помощи. Причем поддержка должна быть своевременной и оперативной, подчеркнул российский вице-премьер.

По его словам, развивающие рынки на заседании подтвердили, что уже почувствовали кризис и доверие в банковской системе снизилось. "Развивающиеся рынки тоже ожидают снижение темпов роста", - сказал вице-премьер. По его словам, об этом, в частности, заявили и Китай и Индия.

Кудрин считает, что ни МВФ, ни банковские регуляторы оказались не готовы к кризису. "Они все оказались врасплох, не имеющими соответствующих инструментов", - заявил он. Кудрин отметил, что доказательством этого является то, что странам пришлось выйти за рамки действующих у них правил, а специальных инструментов на этот счет у них не оказалось.

Глава Минфина РФ отметил ранее, что Россия подталкивает МВФ к более решительным действиям. Главная задача - поддержать те отрасли и страны, которые в этом нуждаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала