Рейтинг@Mail.ru
МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть на 2008 и 2009 годы - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭА снизило прогноз роста спроса на нефть на 2008 и 2009 годы

Читать ria.ru в
Международное энергетическое агентство сократило прогноз роста спроса на нефть на 2008 и 2009 годы, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на ссылкой на данные доклада Агентства. В докладе говорится, что мировая потребность в нефти в этом году составит 440 тысяч баррелей в день.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Международное энергетическое агентство (МЭА) сократило прогноз роста спроса на нефть на 2008 и 2009 годы, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на ссылкой на данные доклада Агентства.

В докладе говорится, что мировая потребность в нефти в этом году составит 44 миллиона баррелей в сутки, что на 25 миллионов баррелей в день ниже по сравнению с прошлым прогнозом Агентства.

Что же касается прогноза мировой потребности в нефти на 2009 год, то она составит 69 миллионов баррелей. Это на 19 миллионов баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза ежедневного мирового спроса.

Прогноз роста спроса на 2008 год является самым низким с 1993 года.

В докладе говорится, что снижение прогнозов объясняется нестабильностью экономики и "набирающим обороты кризисом ликвидности".

Международное энергетическое агентства предупреждает, что не стоит чрезмерно фокусировать внимание на спросе, так как кредитный кризис также оказывает влияние и на предложение, которое может на определенном этапе способствовать росту цен на нефть.

"Кризис кредитования быстро становится еще одной помехой инвестирования индустрии", - говорится в докладе.

В четверг стало известно о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проведет внеочередную конференцию в Вене 18 ноября. Об этом заявил секретариат ОПЕК.

В сообщении отмечается, что страны-участницы картеля намерены обсудить глобальный финансовый кризис, ситуацию в мировой экономике и развитие нефтяного рынка.

Также в заявлении говорится, что Организация вновь подчеркивает свое намерение обеспечить рынок сбалансированными поставками нефти и заверяет, что стабильность рынка будет поддержана.

На предыдущей очередной 149-й сессии конференции ОПЕК в сентябре организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день.

Таким образом, общий объем производства нефти картелем составляет сейчас 28,8 миллиона баррелей в сутки.

Однако в настоящее время цена нефтяной корзины ОПЕК колеблется в районе 90 долларов за баррель, что не устраивает некоторых членов картеля.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала