Рейтинг@Mail.ru
Финансовый кризис окажет "опустошительное действие" на науку - ученый - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Финансовый кризис окажет "опустошительное действие" на науку - ученый

Читать ria.ru в
"С учетом удара по стоимости инвестиционных портфелей, который произошел в последние несколько недель, а особенно в последние дни, я бы подумал, что во всех странах произойдет очень сильное сокращения фондов, из которых финансируются исследования", - заявил знаменитый ученый.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Мировой финансовый кризис окажет "опустошительное действие" на научные исследования из-за сокращения финансирования науки со стороны частных компаний и фондов, заявил знаменитый ученый Ричард Лики (Richard Leakey), выступая в университете Арканзаса в городе Литтл-Рок.

"С учетом удара по стоимости инвестиционных портфелей, который произошел в последние несколько недель, а особенно в последние дни, я бы подумал, что во всех странах произойдет очень сильное сокращения фондов, из которых финансируются исследования... Я думаю, это крайне тревожно для науки", - сказал Лики, слова которого приводит Ассошиэйтед Пресс.

Ричард Лики - знаменитый палеоантрополог, эколог и политик. Он занимался изучением первобытной эпохи и, в частности, обнаружил наиболее полный скелет доисторического человека.

Ученый, которому довелось работать в экономическом блоке правительства его родной Кении, отметил, что большая часть средств поступает в науку от богатых филантропов, фондов и компаний. Все эти источники финансирования пострадают от кризиса и не смогут в дальнейшем финансировать исследования в прежнем объеме.

По мнению Лики, эффект кредитного кризиса начнется сказываться, когда научные организации начнут готовить свои бюджеты на 2009 год. Поступления от фондов на научные исследования значительно снизятся, считает он, что произведет "опустошение" в науке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала