Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США: ФБР расследует действия руководства Lehman Brothers - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США: ФБР расследует действия руководства Lehman Brothers

© www.fb.mdБанк Lehman Brothers Holdings Inc
Банк Lehman Brothers Holdings Inc
Читать ria.ru в
ФБР США приступило к расследованию действий старших руководителей обанкротившегося инвестиционного банка Lehman Brothers, сообщила член палаты представителей конгресса США демократка Бетти Макколум.

ВАШИНГТОН, 7 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. ФБР США приступило к расследованию действий старших руководителей обанкротившегося инвестиционного банка Lehman Brothers, сообщила член палаты представителей конгресса США демократка Бетти Макколум.

"Федеральное бюро расследований начало предварительное изучение по вопросу. совершили ли Lehman Brothers и его исполнительные руководители мошенничество посредством неверного информирования его инвесторов о состоянии фирмы", - сообщила Макколлум в понедельник на слушаниях в американском конгрессе.

Председатель комитета палаты представителей конгресса США по надзору и реформам правительства конгрессмен-демократ Генри Ваксман ранее сообщил на этих слушаниях, что троюродный брат нынешнего президента США Джорджа Буша Джордж Уокер входил в число высших руководителей инвестиционного банка Lehman Brothers, проигнорировавших предупреждения о надвигающихся рисках, что привело крупнейшему в истории США банковскому банкротству и спровоцировало нынешний финансовый кризис.

Ваксман обнародовал на слушаниях 24 страницы внутренней служебной переписки руководителей банка Lehman Brothers, которые, по его словам, показывают, что председатель правления банка Ричард Фалд и другие его руководители, включая Уокера, своими действиями "вели банк Lehman Brothers и нашу экономику к пропасти".

"Эти документы рисуют картину компании, в которой не было ответственности за провал", - заявил конгрессмен.

Глава комитета напомнил, что имевший место 15 сентября крах банка Lehman Brothers "стал крупнейшим банкротством в американской истории".

"Многие эксперты считают, что падение Lehman Brothers спровоцировало замораживание кредитов, которое душит нашу экономику, и сделало необходимым принятие 700-миллиардного плана по ее спасению", - заявил конгрессмен.

Ваксман, в частности, поднял вопрос о том, что руководство банка не прислушалось к предупреждениям о необходимости резко сократить траты перед лицом надвигавшегося кризиса. В этой связи он зачитал письмо нескольких представителей финансовой компании Neuberger Berman (дочерняя фирма банка Lehman Brothers), которые еще в начале июня сообщили руководству банка о необходимости для всех руководителей банка отказаться от всех премий в этом году. Это обеспечило бы "значительное сокращение расходов и послало бы решительный сигнал работникам и инвесторам, что менеджмент не уклоняется от ответственности за результаты работы".

"Это послание по электронной почте было направлено в исполнительный комитет Lehman Brothers, одним из членов которого является Джордж Уокер - троюродный брат президента Буша, отвечающий за руководство Neuberger Berman", - сообщил конгрессмен Ваксман.

Глава комитета конгресса зачитал ответ Уокера, который сообщил руководству, что "не понимает", что происходит в подконтрольном ему подразделении банка.

"Я чувствую себя неудобно, и я приношу извинения", - говорится в письме Уокера, датированном 3 июня 2008 года. В нем Уокер подчеркивает, что, по его мнению, вопрос о премиях для высших руководителей банка "вряд ли стоит сейчас внимания исполнительного комитета".

На ответ Уокера обратил также внимание конгрессмен-демократ Элия Каммингс, который отметил, что компания Neuberger Berman в своем письме предлагала также частичную продажу своих акций для повышения ликвидности банка Lehman Brothers.

"Одним из получателей этого сообщения по электронной почте был Джордж Герберт Уокер. Господин Уокер в то время был главой менеджмента глобальных инвестиций Lehman Brothers, и если это имя звучит знакомо, то это потому, что господин Уокер является троюродным братом президента Буша", - сказал конгрессмен Каммингс.

Напомнив, что Уокер в течение 15 минут дал отрицательный ответ на предложение Neuberger Berman, Каммингс назвал ответ Уокера "очень интересным". При этом он тоже выразил недоумение в связи с высокими премиальными для руководства сползавшего в банкротство банка.

"В моем квартале в Балтиморе, если кто-то работает плохо, их выгоняют, и уж совершенно точно они не получают никаких премий", - заявил Каммингс.

Уокер, согласно официальным данным Lehman Brothers, возглавляет управление по глобальным инвестициям этого банка. Джордж Уокер и Джордж Буш-младший имеют общего прадеда - известного инвестора-финансиста Джорджа Герберта Уокера.

Ваксман подчеркнул также, что председатель правления Lehman Brothers Ричард Фалд также отверг предложение о сокращении премий в банке. Более того, подчеркнул конгрессмен, за четыре дня до объявления банкротства в банке был поднят вопрос о выплате его высшим руководителям "более 20 миллионов долларов в качестве "специальных выплат".

"Получается, что в то время, как господин Фалд умолял министра (финансов) Полсона принять федеральный план спасения, банк Lehman Brothers продолжал транжирить миллионы на компенсацию для высших руководителей", - заявил Ваксман.

По его словам, "другие документы, полученные комитетом, опровергают утверждение господина Фалда о том, что Lehman Brothers победили силы, которые были ему не подконтрольны".

"Один внутренний аналитический документ показывает, что Lehman Brothers "видел предупреждающие сигналы", но "не предпринял действия заранее и достаточно быстро" и при этом не поддерживал "дисциплину в распределении ресурсов", сказал Ваксман.

Глава комитета напомнил, что сам Фалд в период с 2004 по 2007 года получил компенсацию в размере "более 260 миллионов долларов".

"В то время как господин Фалд и другие руководители богатели, они вели банк Lehman Brothers и нашу экономику к пропасти", - заявил глава комитета, под руководством которого в понедельник в конгрессе США началось расследование причин нынешнего финансового кризиса в США.

Подчеркнув, что "действия господина Фалда во время этого кризиса являются сомнительными", Ваксман заявил, что сам глава Lehman Brothers "будет в полном прядке".

"Он сможет покинуть Lehman Brothers богатым человеком, который заработал более 500 миллионов долларов, но налогоплательщикам остается счет на 700 миллиардов для спасения Уолл-стрит и экономики, оказавшейся в кризисе", - подчеркнул конгрессмен Ваксман.

В своих показаниях на слушаниях Фалд, который говорил под присягой, заявил, что "на наших рынках капиталов сегодня имеют место беспрецедентные волнения".

"Никто, включая меня, не предвидел, что проблемы, начавшиеся на рынке ипотеки, распространятся на наши рынки кредитов и банковскую систему и будут теперь угрожать всей нашей финансовой системе и всей нашей стране. Как и многие другие финансовые институты, банк Lehman Brothers оказался накрытым этим финансовым цунами", - заявил Фалд.

При этом он сообщил, что не уклонятся от ответственности за случившееся.

"Я беру на себя всю ответственность за решения, которые я принял, и действия, которые я совершил, опираясь на информацию, которой мы в тот момент располагали. Я считаю, что эти решения и действия были благоразумными и подобающими", - заявил глава Lehman Brothers.

При этом он признал, что теперь - "задним числом" - видно, что он сам и руководство инвестиционного банка могли бы действовать по-другому.

"Я чувствую ужасно в связи с тем, что произошло с компанией", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала