Рейтинг@Mail.ru
А завтра - вторник. Черный? - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А завтра - вторник. Черный?

Читать ria.ru в
Российский фондовый рынок в понедельник вновь поддался панике: индекс ММВБ упал на 18,66% - до уровня 752,00 пункта, индекс РТС - на 19,10% - до отметки 866,39 пункта.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Российский фондовый рынок в понедельник вновь поддался панике: индекс ММВБ упал на 18,66% - до уровня 752,00 пункта, индекс РТС - на 19,10% - до отметки 866,39 пункта.

Это максимальное падение индекса РТС за всю историю торгов, превышающее его снижение даже в кризисные 1997-1998 годы. Эксперты считают, что продолжается принудительное закрытие позиций вследствие сильного падения котировок.

Как отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами компании "ОЛМА" Сергей Шейков, "понедельник стал одним из самых "черных" дней для большинства участников рынка - впервые с 2005 года индекс РТС закрылся ниже психологически важных отметок в 900 и 1000 пунктов".

Снижение по многим высоколиквидным акциям превысило 20%. Из-за значительного отклонения цены по сравнению с ценой открытия биржи ММВБ и РТС вынуждены были трижды приостанавливать торги по всем бумагам.

При этом торги в понедельник проходили на малых объемах. Вследствие этого любая продажа приводила к сильному снижению котировок и падению индексов, что, в свою очередь, несколько раз автоматически приостанавливало торги на обеих биржах. Но стоп-торги не смогли охладить инвесторов и остановить падение.

Неутешительные итоги

Лидером снижения, как и в предыдущую торговую сессию в пятницу, стал "Норильский никель", который на ММВБ подешевел на 30,2%.

Как отмечает аналитик компании "АЛОР" Наталья Лесина, причин падения две: во-первых, снизившиеся цены на сырье, во-вторых, слухи о проблемах у одного из крупных акционеров. "Таким образом, актив остается очень рискованным, но сообщений об отмене оферты пока не было (в конце августа совет директоров "Норникеля" принял решение о выкупе акций компании на 49 миллиардов рублей - ред.)", - пишет она.

Наибольшее давление при сложившейся ситуации испытывают банки, однако они не обновили годовые минимумы.

Аналитики утром в понедельник прогнозировали снижение котировок банковского сектора. Их ожидания оправдались: акции ВТБ упали на 24,5%, Сбербанка - на 15,7%. "Однако они не обновили годовые минимумы. Складывается такое впечатление, как будто "кто-то" не дает акциям банковского сектора окончательно упасть", - говорит Лесина.

Акции "Роснефти" просели на 24,0%, "Северстали" - на 23,2%, НЛМК - на 20,9%, ФСК ЕЭС - на 20,8%, "Газпрома" и "Сургутнефтегаза" - на 20,0%, ЛУКОЙЛа - на 19,8%, "Газпром нефти" - на 18,9%, МТС - на 17,8%.

На Лондонской фондовой бирже к 16.30 лондонского времени (19.30 мск) GDR ЛУКОЙЛа теряли 37,5%, "Роснефти" - 39,8%, ВТБ - 37,35%, "Газпром нефти" - 35,6%, "Газпрома" - 27,2%.

Причинно-следственные связи

Опасения в отношении распространения финансового кризиса вызвали падение по всем мировым фондовым индексам, что способствовало снижению котировок и российских бумаг. Между тем, как пишет Шейков, можно отметить эмоциональный характер продаж на российских биржах, которые выглядят избыточными на фоне динамики фондовых индексов других стран - снижение на мировых фондовых площадках сегодня в среднем составило только 4-7% против падения индекса РТС более чем на 19%.

Как отмечает аналитик компании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова, в течение торговой сессии в понедельник российский рынок с поражающей скоростью побил все мыслимые и немыслимые рекорды. Индекс РТС впервые за всю историю российского рынка акций потерял более чем 200 пунктов.

По ее мнению, отправной точкой подрыва мировых фондовых площадок стала неуверенность инвесторов в способности плана министра финансов США Генри Полсона, принятого в пятницу, вытянуть финансовый сектор США из кризиса и препятствовать его дальнейшему распространению на мировую финансовую систему.

Сначала сомнения вылились в снижение американских индексов, затем внесли значительный негатив в настрой азиатских инвесторов, а далее стали импульсом к обвалу и отечественных бирж. Рынок вернулся к уровням 2005 года.

"Сегодняшний день стал очередным доказательством масштабного разрушительного характера текущего финансового кризиса и показал, что влияние государственного вмешательства порой бывает сильно ограниченным и не способным решить многие возникшие проблемы", - констатирует Лощакова.

У них не лучше

Аналитики отмечают крайне негативные настроения на всех мировых фондовых рынках. Так, снижение в Европе составило порядка 7% (для индекса STOXX 600 это сильнейшее внутридневное снижение с 1987 года), а на торгах в Бразилии Bovespa падает почти на 12%.

Индекс Dow Jones на открытии фондовых торгов в США в понедельник впервые за четыре года опустился ниже отметки в 10000 пунктов.

На фоне всеобщего снижения на финансовых рынках инвесторы перекладываются в золото (рост на 3,72%).

А завтра - вторник. Черный?

"В течение ближайших торговых дней мы ждем сохранения повышенной нервозности на российском рынке на фоне общей паники и осознания сложности сложившейся ситуации. Вход на рынок в текущий момент мы считаем преждевременным и рекомендуем как среднесрочным, так и долгосрочным инвесторам оставаться в деньгах", - отмечает аналитик компании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

Аналитики компании "Велес Капитал" написали кратко, но убедительно: "Прогнозировать дальнейшее поведение рынка в сложившейся ситуации не представляется возможным".

Аналитик компании "Атон" Евгений Носов считает, что индекс РТС направляется к зоне 500-600 пунктов. "На пути вниз поддержку ему может оказать уровень 800 пунктов", - предполагает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала