Рейтинг@Mail.ru
Объем РЕПО с ЦБ РФ в понедельник подрос до 84 млрд рублей - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем РЕПО с ЦБ РФ в понедельник подрос до 84 млрд рублей

© www.blog.artnn.ruЦентробанк
Центробанк
Читать ria.ru в
Объем сделок прямого РЕПО с ЦБ РФ на двух аукционах в понедельник вырос по сравнению с пятницей более чем на 10% - до 84 миллиардов рублей с 75 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Банка России.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Объем сделок прямого РЕПО с ЦБ РФ на двух аукционах в понедельник вырос по сравнению с пятницей более чем на 10% - до 84 миллиардов рублей с 75 миллиардов рублей, свидетельствуют материалы Банка России.

На первом аукционе в понедельник банки взяли у ЦБ 77,809 миллиарда рублей (средневзвешенная ставка 7,15% годовых) при лимите в 200 миллиардов рублей, на втором - 5,901 миллиарда рублей (средневзвешенная ставка 7,50% годовых).

Установленная ЦБ минимальная процентная ставка по операциям прямого однодневного РЕПО составляет 7,0% годовых.

Уровень ставок однодневных кредитов на рынке межбанковского кредитования остается на достаточно низком уровне - 4,5%.

Ситуация с ликвидностью в РФ несколько нормализовалась после принятых российскими властями во второй половине сентября мер по поддержке финансовых рынков. В последние дни объем рефинансирования банков в ЦБ в рамках операций РЕПО не превышает 100 миллиардов рублей в день, не снижаясь, однако, до предкризисных уровней (ниже 5 миллиардов рублей).

Дефицит ликвидности в РФ с августа приобрел устойчивый характер на фоне оттока капитала, связанного с турбулентностью на мировых финансовых рынках, обострением отношений России с Западом и падением цен на нефть. Пик спроса на средства ЦБ в рамках сделок РЕПО пришелся на 17 сентября, когда был зафиксирован исторический максимум по объему таких сделок - 365 миллиардов рублей.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев оценил максимальную возможность предоставления средств в рамках сделок РЕПО в 1 триллион рублей, поскольку именно на эту сумму банки располагают залогами из ломбардного списка ЦБ. Еще 2 триллиона рублей, по его словам, Центробанк может предоставить банкам на срок до 180 дней под залог нерыночных активов (векселей и требований по кредитам).

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок РЕПО выступает Банк России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала