Рейтинг@Mail.ru
Пятница стала для рынка акций худшим днем за неделю без весомых причин - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятница стала для рынка акций худшим днем за неделю без весомых причин

© РИА Новости. Фото Кривобок РусланаТрейдер
Трейдер
Читать ria.ru в
"Сегодня мы наблюдали очередной обвал на российском рынке акций, для которого нет ни фундаментальных, ни краткосрочных причин", - отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу обвалился примерно на 6%, что стало наихудшим показателем за всю прошедшую неделю. Котировки снижались без серьезных на то причин, отмечают эксперты.

Индекс ММВБ снизился на 5,28% - до уровня 924,61 пункта, РТС упал на 7,09% - до 1070,98 пункта. В течение дня индекс ММВБ вплотную приближался к психологически важной отметке в 900 пунктов, достигая в ходе торгов уровня 907 пунктов. РТС в свою очередь "порадовала" тремя приостановками торгов из-за стремительного снижения индекса.

"Сегодня мы наблюдали очередной обвал на российском рынке акций, для которого нет ни фундаментальных, ни краткосрочных причин", - отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Международный фон в пятницу был достаточно благоприятным: к моменту закрытия торгов в РФ практически все ведущие мировые фондовые индексы показывали рост. Кроме того, палата представителей конгресса США, отклонившая ранее пакет мер по стабилизации финансовой системы страны стоимостью 700 миллиардов долларов, приступила к обсуждению новой версии законопроекта.

"Обращает на себя внимание нейтральная реакция рынка на опубликованные сегодня в 16.30 мск данные количества занятых в отраслях вне сельского хозяйства Америки, которые оказались заметно ниже средних прогнозов", - указывает главный экономист компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Положительный эффект, казалось бы, должно было произвести сообщение о том, что Wells Fargo пришел к соглашению с банком Wachovia о покупке его за 15 миллиардов долларов, отмечают аналитики.

Может, что-то и было?

Аналитики считают, что падение российского рынка акций могли спровоцировать все та же паника, которая никак не угомонится, нерешительность инвесторов, сохраняющийся низкий уровень ликвидности финансовой системы РФ, небольшие обороты торгов, а также "фактор пятницы" - желание игроков хотя бы выходные провести спокойно.

"Падение, на мой взгляд, было вызвано внутренними факторами, такими как сохраняющийся кризис ликвидности в банковском секторе. Кроме того, снижение рынка, вероятно, усиливается закрытием убыточных необеспеченных маржинальных позиций. И плюс ко всему, фактор пятницы заставляет многих инвесторов выйти из рынка на выходные в преддверии важного заседания конгресса США, который может преподнести рынкам негативный сюрприз", - сказала аналитик компании "Алор" Анна Люканова.

"В целом, стоит лишь вновь отметить нерешительность инвесторов в преддверии сегодняшнего голосования в конгрессе по 700-миллиардному проекту поддержки американской экономики", - считает Осин.

По его мнению, меры российского и американского руководства по поддержке инвестиционного сегмента способны решить свою задачу в среднесрочном периоде.

Локомотивы

Подлило масла в огонь и продолжение тенденции снижения стоимости сырья: лидерами пятничного падения в РФ стали именно акции сырьевых компаний.

Акции "Норникеля" упали в пятницу на ММВБ на 15,9%, "РусГидро" - на 12,5%, "Роснефти" - 7,2%, ФСК ЕЭС - 6,7%, "Газпрома" - 5,28%.

"По всей видимости, в данном случае динамика котировок отразила возобновившуюся негативную тенденцию цен на сырьевых рынках, которая доминировала в четверг", - считает Осин.

Впрочем, у "Норникеля" были и другие причины для падения - опубликованная компанией слабая отчетность по МСФО за первое полугодие разочаровала инвесторов.

Лучше всего выглядели акции Сбербанка - они показали рост по итогам дня на 1,4%. По мнению аналитиков, это, скорее всего, было вызвано сообщением о привлечении банком кредита на 1,2 миллиарда долларов. При этом, что не прошло незамеченным рынком, условия ссуды не были пересмотрены, несмотря на очередную мощную волну международного финансового кризиса и ухудшения условий кредитования за рубежом.

Динамика акции ВТБ также не была ужасающей: их котировки снизились на 3,9%, что все же лучше рынка.

Надежда на лучшее

Внешний фон на открытие торгов в понедельник будет целиком и полностью определяться дальнейшей судьбой плана Полсона по вливанию в финансовый сектор США 700 миллиардов долларов, принятие которого сможет оказать заметный краткосрочный оздоравливающий эффект на динамику всех мировых фондовых рынков, считают аналитики.

Позитивное открытие торгов в США, по их мнению, может свидетельствовать о надеждах инвесторов на одобрение этого плана. "Поэтому в понедельник мы можем увидеть утренний гэп вверх", - предполагает Люканова.

Однако если власти США опять не договорятся по условиям плана спасения финансовой системы страны, это может значительно усугубить ситуацию на биржах. "В случае возникновения новых разногласий в ходе сегодняшнего голосования в палате представителей вновь последует резко негативная реакция американских индексов и в понедельник ФСФР может отложить открытие отечественных бирж", - считает аналитик компании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

Впрочем, позитивную динамику на российский рынок акций может принести и еще ряд факторов. Согласно отчету компании "Велес капитал", в ближайшее время возможна стабилизация рынка, так как последнее падение происходит при "крайне низких оборотах". Люканова в свою очередь не исключает, что пятничный обвал рынка был связан с выходом крупного фонда, и биржи могут начать восстанавливаться в понедельник такими же быстрыми темпами.

Однако аналитики сходятся во мнении, что в среднесрочной перспективе фундаментальных причин, способных развернуть рынок вверх, нет.

"Кошмар американских финансов и безответственное поведение американских монетарных властей вместе с последствиями оттока капитала из-за военных действий на Кавказе в текущем году с крупным счетом разгромили российскую "тихую гавань", - считает Разуваев.

Снижение ставки ФРС США на заседании 29 октября на 50 базисных пунктов, вероятность которой достаточно велика, также может поддержать рынки только краткосрочно. "Поэтому в текущем году смена тренда на "бычий" ("быки" - инвесторы, играющие на повышение) может не произойти, а снижающиеся акции в секторе реальной экономики лишь усугубляют ситуацию и повышают опасения, что проблемы добрались и до него, что подтверждается динамикой акций и на российском рынке", - говорит Люканова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала