Рейтинг@Mail.ru
Миллиардер предрек глобальный экономический кризис - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер предрек глобальный экономический кризис

© www.wikipedia.orgМексиканский миллиардер Карлос Слим
Мексиканский миллиардер Карлос Слим
Читать ria.ru в
"Нынешний финансовый кризис, самый серьезный, с которым я сталкивался в своей жизни, он более сложный и глубокий, чем Великая депрессия 1929 года", - заявил Карлос Слим.

МЕХИКО, 30 сен - РИА Новости, Юрий Николаев. Мексиканский миллиардер Карлос Слим считает, что нынешний финансовый кризис в США по своим последствиям и масштабам намного превзойдет Великую депрессию.

"Нынешний финансовый кризис, самый серьезный, с которым я сталкивался в своей жизни, он более сложный и глубокий, чем Великая депрессия 1929 года", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Мехико Карлос Слим, обладающий вторым в мире капиталом размером в 60 миллиардов долларов.

Великая депрессия, начавшаяся в США в 1929 году и закончившаяся лишь во второй половине 1930 годов, затронула не только наиболее развитые страны Запада, но и все другие государства. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40-60%.

Слим уверен, что ни одна страна в мире не сможет себя обезопасить от нынешнего мирового экономического кризиса.

"Кризис окажет свое влияние на весь мир. Сейчас ситуация настолько сложная и серьезная, что она затронет экономику всех стран", - заявил Слим.

Наибольшую тревогу у мексиканского магната вызывает то, что финансовый кризис из банковской сферы и ипотечного кредитования в ближайшее время может перекинуться в сектор реальной экономики.

"В настоящее время страдают владельцы банков, ипотечных фондов и их акционеры, но если финансовый кризис затронет промышленность, сельское хозяйство, то от этого пострадают все", - сказал мексиканский миллиардер.

Слим считает, что американские власти опоздали с принятием мер по смягчению последствий финансового кризиса. Вместе с тем он полагает, что общее направление выбрано правильно.

По мнению мексиканского мультимиллиардера, сейчас необходимо сосредоточиться на решение таких первоочередных задач, как стабилизация мировой финансовой системы, восстановление доверия инвесторов и прекращение утечки денег из банковской системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала