Рейтинг@Mail.ru
Число лопнувших банков достигло в США "чертовой дюжины" - РИА Новости, 27.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число лопнувших банков достигло в США "чертовой дюжины"

Читать ria.ru в
Число лопнувших на волне кризиса банков достигло в США "чертовой дюжины" с начала года с объявленным закрытием банка Washington Mutual Inc (WaMu), сообщила Федеральная корпорация страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corp.).

НЬЮ-ЙОРК, 27 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Число лопнувших на волне кризиса банков достигло в США "чертовой дюжины" с начала года с объявленным закрытием банка Washington Mutual Inc (WaMu), сообщила Федеральная корпорация страхования депозитов (Federal Deposit Insurance Corp.).

Газета Wall Street Journal считает, что это самый большой обвал в истории банковской системы США.

Банк Washington Mutual со штаб-квартирой в Сиэтле располагал более чем двумя тысячами филиалов и активами на общую сумму почти в 310 миллиардов.

Банк привело к банкротству бегство охваченных паникой клиентов, которые, начиная с 16 сентября, забрали с банковских счетов WaMu 16,7 миллиарда долларов, сообщила FDIC.

Регулятор также проинформировал, что часть операционных активов закрытого банка на сумму в 1,9 миллиарда долларов приобрел третий по величине активов американский банк J.P.Morgan Chase.

Этот же гигант купил нынешней весной рухнувший Bear Stearns, что стало первым потрясением на финансовом рынке США в это году.

Аналитики говорят о радикальном изменении финансового ландшафта в США. В июне крах банка IndyMac, размер депозитов которого составлял 19 миллиардов долларов, был назван крупнейшим за последние 24 года. Инвестиционные гиганты - Bear Sterns и Meryll Lynch прекратили свое существование через поглощение, Lehman Brothers подал документы о защите от банкротства

На прошлой неделе Ameribank Inc. был закрыт регуляторами США в связи с его финансовым состоянием, став 12 по счету банком, прекратившим свое существование с начала нынешнего года.

Аналитики опасаются кризиса доверия к американским банкам и финансовой паники, как это было в годы Великой депрессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала