Рейтинг@Mail.ru
В США начались протесты против плана спасения Wall Street за $700 млрд - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США начались протесты против плана спасения Wall Street за $700 млрд

Читать ria.ru в
"Полсон, выкупи и это!", - скандировали в Нью-Йорке активисты, обращаясь к автору проекта главе Минфина Генри Полсону. Они принесли на Бродвей старые магнитофонные записи, школьные учебники, стопки счетов и квитанций за обучение и погашение кредитов.

НЬЮ-ЙОРК, 26 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. США охватили протесты граждан, выступающих против предложенного Белым домом плана поддержки финансового сектора, который обойдется бюджету в сумму около 700 миллиардов долларов. Об этом сообщает на своем сайте True Majority, один инициаторов кампании, а также другие гражданские организации, участвующие в акциях.

Программа спасения Wall Street, предполагающая выкуп государством плохих активов за счет денег налогоплательщиков, не встретила единодушия в США, так как причинами нынешнего финансового кризиса стала неоправданно рискованная кредитная политика финансовых гигантов ради высоких прибылей.

"Полсон, выкупи и это!", - скандировали в Нью-Йорке активисты, обращаясь к автору проекта главе Минфина Генри Полсону. Они принесли на Бродвей в районе Bowling Green Park старые магнитофонные записи, школьные учебники, стопки счетов и квитанций за обучение и погашение кредитов.

"Никаких денег за мусор!" ("No cash for trash!") - гласили транспаранты протестующих, двинувшихся от Бруклинского моста к Wall Street в четверг. Сюда также направилась с плакатами активисты центрального совета профсоюзов Нью-Йорка. Как сообщает телекомпания CNN, в финансовом районе протесты приняли стихийный характер.

По данным общественных организаций в США против продвигаемого проекта в четверг прошла 251 акция протеста в 41 штате. В этих акциях участвовали профсоюзы, негосударственные организации True Majority и UsAction, Democracy for America и Association of Community Organizations for Reform Now.

"Члены нашего движения разъярены и выходят на улицы", - заявил пресс-секретарь движения UsAction Дэвид Элиот.

Экстренный пакет мер, внесенный правительством для принятия в конгресс США, стал вынужденной реакций в ответ на кризис, охвативший финансовый сектор США после падения ряда банков и обвала фондового рынка.

Президент США Джордж Буш в среду обратился к нации, заявив, что если пакет не будет одобрен, страну ожидает финансовая паника, спад и безработица. Однако парламентарии и представители делового сообщества неоднозначно восприняли этот план, опасаясь наращивания внешнего долга, роста инфляции и ослабления доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала