Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в среду снижением индексов в пределах 2% - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в среду снижением индексов в пределах 2%

Читать ria.ru в
Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов в среду уменьшились в пределах 2% на фоне опасений по поводу сворачивания правительствами и центробанками мира антикризисных мер поддержки экономики.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Ведущие фондовые индексы Европы по итогам торгов в среду уменьшились в пределах 2% на фоне опасений по поводу сворачивания правительствами и центробанками мира антикризисных мер поддержки экономики, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов в среду британский индекс FTSE 100 потерял 1,13% и опустился до отметки 5217,47 пункта. Германский DAX в среду уменьшился на 0,45% - до 5643,20 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов упал на 1,24% - до 3759,80 пункта.

"Сразу несколько факторов повысили степень неопределенности на рынке, включая стремление Китая ограничить рост экономики, а также комментарии Обамы по инвестиционным банкам США, - заявил перед закрытием торгов агентству Bloomberg управляющий фонами Royal London Asset Management Кевин Лили (Kevin Lilley). - Учитывая, что восстановление началось в марте прошлого года, ситуация в настоящий момент очень похожа. Люди ставят под сомнение (признаки восстановления - ред.), и рынку надо не так много, чтобы начать колебаться".

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в первой половине текущего года может прибегнуть к более активной политике по сворачиванию мер стимулирования экономики на фоне ускорения темпов ее восстановления, такое мнение высказал ранее член совета управляющих регулятора Аксель Вебер.

Центробанк еврозоны в конце 2009 года заявил о намерении свернуть часть мер по поддержке экономики, однако, по словам его руководства, данная мера будет применяться очень осторожно и в нужное время. В частности, в конце прошлого года было объявлено о прекращении в декабре выдачи кредитов банкам сроком на 12 месяцев, а также кредитов сроком на шесть месяцев в марте текущего года.

Фондовые рынки Европы также продолжают находиться под давлением финансовых проблем стран-участниц еврозоны. По мнению известного экономиста Нуриэля Рубини, валютный союз может в конце концов распасться, при этом основную угрозу для единства представляет финансовая ситуация в одной из 16 стран - Испании.

Экономики таких стран, как Испания и Греция, страдают от дисбалансов в секторе госфинансов, а также из-за снижающейся конкурентоспособности, а их участие в еврозоне означает, что страны не могут девальвировать свои валюты с целью выхода из кризиса, заявил Рубини.

Дефицит госбюджета Греции более чем в четыре раза превысил установленный для стран еврозоны в Пакте стабильности и роста предел в 3% (12,7% ВВП по состоянию на конец 2009 года). При этом госдолг страны также превышает лимит более чем в два раза. Согласно последним данным, долг Греции составляет 300 миллиардов евро, или около 125% ВВП, что является максимальным показателем среди стран еврозоны.

Во вторник власти еще одной проблемной страны Европы, Португалии, представили данные по бюджету, дефицит которого в прошлом году составил 9,3% ВВП, что превысило ожидания Еврокомиссии (ЕК), прогнозировавшей данный показатель на уровне 8%.

Кроме того, ЕК заявила в среду, что шаги, предпринимаемые Грецией по снижению дефицита госбюджета, являются недостаточными. Несмотря на успешно проведенный в понедельник аукцион по гособлигациям, в ходе которого властям страны удалось привлечь 8 миллиардов евро, в среду доходность по ним достигла максимального с декабря 1999 года уровня на фоне сообщений о том, что власти страны попросили Китай приобрести государственные ценные бумаги на сумму 25 миллиардов евро, чтобы снизить рекордный для еврозоны уровень дефицита бюджета.

Во вторник европейские фондовые индексы снижались на сообщениях о прекращении выдачи новых кредитов некоторыми китайскими банками. КНР пытается снизить темпы роста кредитования экономики, опасаясь ее перегрева.

Европейские инвесторы также находятся в ожидании решения Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке, которая, как полагают аналитики, будет сохранена на текущем рекордно низком уровне 0,25%. Основное внимание инвесторов будет приковано к заявлению по итогам заседания, так как в нем может содержаться указание сроков сворачивания программ по поддержке экономики.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала