Рейтинг@Mail.ru
Доллар на годы останется резервной валютой, считают эксперты - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар на годы останется резервной валютой, считают эксперты

Читать ria.ru в
Американский доллар еще многие годы сохранит за собой функции резервной валюты, хотя в будущем появится целая система таких валют, заявили представители политических и экономических элит России и США на пресс-конференции в пятницу в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" в пятницу на греческом острове Родос.

РОДОС (Греция), 9 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Американский доллар еще многие годы сохранит за собой функции резервной валюты, хотя в будущем появится целая система таких валют, заявили представители политических и экономических элит России и США на пресс-конференции в пятницу в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" в пятницу на греческом острове Родос.

"Сам процесс смены резервной валюты потребует если не 10 лет, то по крайней мере, что-то близкое к этому, если не больше+ Сколько формировалась нынешняя резервная валюта?.. Почти 20 лет ", - сказал, отвечая на вопрос о вероятности такой смены и предупредив, что не является специалистом в области финансов, основатель форума, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

Он убежден, что сохранение глобальной финансовой модели, которая правила миром прежде, после разразившегося кризиса стало невозможным.

"Система должна видоизмениться. Это в том числе по всей видимости коснется и возникновения системы резервных валют. Многие об этом сегодня говорят", - констатировал Якунин.

По его прогнозам, это будет не одна, не две и даже не три валюты.

Основатель "Диалога цивилизаций" отметил также, что, когда пытаются возложить всю ответственность за мировой финансовый кризис на американские власти, - "это только отчасти правда".

"На самом деле, кризис в определенной степени был спровоцирован, если не спланирован, крупными финансовыми институтами (в публицистике их принято называть "воротилами", - подчеркнул Якунин.

Доказательством тому он считает многократный разрыв между объемом деривативов (стоимостью производных ценных бумаг, виртуальной экономикой) и реальной стоимостью экономики.

По словам бывшего заместитель госсекретаря США, а с 2002 года президента одного из главных американских аналитических центров - Брукингского института - Строуба Тэлботта, министр финансов США Тим Гайтнер уверен, что американскую политику и экономику можно вести таким образом, чтобы доллар заработал доверие и уважение в других странах.

"Но это не может быть бременем только американского правительства", - подчеркнул Тэлботт. Он пояснил, что необходимо участие частного сектора и потребителей в целом.

Экономист по образованию, американский бизнесмен греческого происхождения и сопредседатель "Диалога цивилизаций" Николас Папаниколау заявил, что "пока американская модель потребления не умерла, американский доллар не умрет как системная валюта".

Сила резервной валюты, по его словам, определяется размером потребительского рынка страны, выпускающей эту валюту. Американский доллар стал резервной валютой, потому что после Второй мировой войны США - крупнейшая по потреблению державой мира.

"Мы все часто едим. Когда холестерин поднимается, надо привести себя в порядок. Не думаю, что американский доллар останется с высоким холестерином надолго", - сравнил Папаниколау.

"Доллар будет продолжать оставаться если не ведущей, то очень важной резервной валютой", - заключил бизнесмен.

Нынешний Родосский форум посвящен "современной глобальной ситуации" в политическом и социально-экономическом аспектах с учетом кризиса. Особое внимание на нем уделяется социальным стратегиям и практикам, которые эффективны в нестабильных кризисных условиях развития мира.

Форум работает с сетевой структурой неправительственных организаций, а также сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, ОПЕК, OИК, ИСЕСКО, АЛЕКСО, научными институтами и многими индивидуальными участниками.

Завершится седьмая сессия Родосского форума 12 октября.

МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Сопредседателями Родосского форума, наряду с Якуниным и Папаниколау, известный индийский футуролог Джагиш Капур и экс-канцлер Австрии Гузенбауэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала