Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в третьем саммите G20 - РИА Новости, 25.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в третьем саммите G20

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев примет участие в третьем саммите G20
Медведев примет участие в третьем саммите G20
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на саммите "двадцатки" выскажет российскую позицию по дальнейшему курсу по преодолению кризисных явлений в мировой экономике и предложит ускорить принятие решений по международному аудиту и отчетности.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на саммите "двадцатки" выскажет российскую позицию по дальнейшему курсу по преодолению кризисных явлений в мировой экономике и предложит ускорить принятие решений по международному аудиту и отчетности и реформе международных финансовых организаций.

Российский лидер находится в США с 22 сентября. Первым пунктом его назначения был Нью-Йорк, где он в весьма интенсивном ритме провел три рабочих дня.

На Генассамблее ООН, состоявшейся в среду, Медведев во время своего выступления акцентировал внимание на реформе этой организации и борьбе с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, а также ПРО и разоружении. Последний вопрос был детально затронут президентом РФ на саммите Совбеза ООН по ядерному разоружению и нераспространению.

Он сообщил, что в настоящее время идет речь об уменьшении более чем в три раза количества носителей стратегических наступательных вооружений, и сейчас эта тема обсуждается Россией с американскими партнерами.

Медведев, будучи в Нью-Йорке, провел и ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой, председателем КНР Ху Цзиньтао и новым премьер-министром Японии Юкио Хатоямой.

На площадке форума "двадцатки" в Питтсбурге Медведев продолжит двусторонние переговоры.

Программа

До начала саммита в полночь по московскому времени Медведев намерен пообщаться со студентами и преподавателями Питтсбургского университета, а затем принять участие в ужине, устроенном в честь глав "двадцатки".

В пятницу 25 сентября рабочий день президента начнется со встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо обсуждения вопросов, связанных с саммитом "двадцатки", стороны затронут вопросы развития двусторонних торгово-экономических и научно-технических отношений. На встрече лидеры поговорят и о взаимодействии России с ЕС.

Помощник президента РФ Сергей Приходько не исключил, что в ходе беседы с канцлером ФРГ речь пойдет об иранской проблематике. Лидеры традиционно обсуждают вопросы реализации проекта Nord Stream, который имеет стратегическое значение не только для России и Германии, но и для всей Европы, а также обеспечение бесперебойных поставок российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины. Саммит начнется в 17.30 мск.

Из Вашингтона через Лондон в Питтсбург

Разразившийся глобальный экономический кризис заставил лидеров двадцати крупнейших мировых держав объединить усилия и попытаться совместно найти выход из сложной ситуации. Первый форум прошел в Вашингтоне чуть менее года назад. Второй в апреле в Лондоне.

На третьем саммите лидеры продолжат диалог о путях преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Россия готова представить своим партнерам по "двадцатке" свои предложения по целому ряду вопросов, которые, на взгляд Москвы, являются наиболее актуальными в современных условиях.

В частности, Россия недовольна темпами продвижения реформы международных финансовых организаций, а также установления единых форм финансовой отчетности.

По мнению российского президента, надо быстрее выходить на принятие основных решений по ликвидации последствий мирового кризиса, в том числе по международному аудиту и отчетности.

В Москве считают, что для предотвращения второй волны кризиса, государства должны продолжать выполнение антикризисных мер.

При этом одним из самых острых вопросов на саммите может стать проблема выработки общих принципов выплаты бонусов банковским топ-менеджерам. Эта тема привлекла публичное внимание после того, как в разгар кризиса высокопоставленным служащим в ряде банков были выплачены солидные вознаграждения.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предположил, что решение по бонусам на предстоящем саммите будет принято, но без установления конкретных цифр.

Президент Франции Николя Саркози ранее заявил, что покинет саммит "большой двадцатки", если решение по банковским бонусам не будет принято.

А вот вопрос о замене доллара другой резервной валютой, вероятнее всего, обсуждаться на саммите не будет.

В целом в Питтсбурге планируется рассмотреть четыре блока вопросов, касающиеся реформирования глобальных финансовых институтов и проблем развития мировой экономики, сообщил Дворкович.

В группу "двадцати" входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала