Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ закрылся в минусе, растеряв рост первой половины дня - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ закрылся в минусе, растеряв рост первой половины дня

© РИА Новости / Илья ПиталевФондовая биржа "Российская торговая система"
Фондовая биржа Российская торговая система
Читать ria.ru в
По итогам дня индекс РТС сократился на 1,24% - до 1231,41 пункта. Индекс ММВБ завершил день снижением на 1,03% - до 1205,12 пункта. В начале торгов, на волне позитива на мировом рынке, индексы обновили годовые максимумы.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Российский рынок акций завершил торги четверга в отрицательной области, стремительный рост первой половины дня прекратился из-за начавшейся коррекции на рынке нефти, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс РТС сократился на 1,24% - до 1231,41 пункта. Индекс ММВБ завершил день снижением на 1,03% - до 1205,12 пункта. В начале торгов, на волне позитива на мировом рынке, индексы обновили годовые максимумы.

Подъему рынка с утра способствовал рост цен на нефть к отметке 72 доллара за баррель, позитивная динамика азиатских и европейских индексов, а также фьючерсов на индексы США.

Однако, как отмечает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова, "запала хватило ненадолго".

Первым поводом для приостановки роста стали данные по розничным продажам в Великобритании в августе, объем которых не изменился, в то время как ожидался рост на 0,1%.

Кроме того, негатив на рынок привнесла также начавшаяся коррекция на мировом рынке нефти, котировки нефти марки Brent подешевели на 71,4 доллара. В четверг министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил о том, что ожидает снижения мировых цен на нефть, когда через три-шесть месяцев Федеральная резервная система США начнет выводить ликвидность с рынка.

По его словам, в первом полугодии цена на нефть росла вопреки снижению спроса, и то, что первом полугодии текущего года цена на нефть на мировом рынке выросла более чем на 50%, объясняется большим объемом ликвидности, который центробанки направляли в экономику.

Во второй половине дня вышла неоднозначная статистика по экономике США, которая не прибавила оптимизма участникам рынка. Число новостроек в США в августе выросло всего на 1,5% - до 598 тысяч домов, тогда как ожидался больший рост - на 2,9%. Заявки на пособие по безработице в США упали на 12 тысяч, прогнозировался рост на 7 тысяч.

Под конец торгов индекс производственной активности Филадельфии, который увеличился гораздо сильнее, чем ожидалось, не вдохновил участников рынка. В сентябре показатель вырос до 14,1 пункта по сравнению с 4,2 пункта месяцем ранее.

Наилучшую динамику на ММВБ в четверг продемонстрировали акции российского автопрома: "АвтоВАЗ" (+2,55%). По словам главного экономиста УК "Финам Менеджмент", эти бумаги продолжают отыгрывать информацию о готовящейся ГК "Ростехнологии" консолидации активов отрасли.

Кроме того, одним из лидеров роста были акции "Норильского Никеля", на ММВБ они подорожали на 4,35%. Аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина объясняет их рост спросом на бумаги компании со стороны нерезидентов.

"Сегодняшний выбор нерезидентов отчасти объясняется динамикой фьючерсов на никель, которые прибавляют более процента при общей коррекции на сырьевом рынке", - говорит она.

Из менее ликвидных бумаг выделились акции ГК ПИК, которые взлетели почти на 30% на новости о том, что в четверг правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики РФ одобрила предоставление ей госгарантий по кредитам на сумму 14,4 миллиарда рублей.

Рост более чем на 1,7% на ММВБ продемонстрировали акции АФК "Система", которая опубликовала в четверг сильную отчетность по US GAAP за второй квартал 2009 года.

Лидерами падения были бумаги финансового сектора: ВТБ (-2,87% на ММВБ), Сбербанк (-4,47% на ММВБ). "Это связано с фиксацией прибыли после роста, превышающего общерыночный. Динамика акций банковского сектора в очередной раз подтвердила спекулятивный характер текущего движения вверх и его независимости от фундаментальных показателей", - говорит Лесина.

Акции "Аэрофлота", который собирается сократить до конца года более двух тысяч сотрудников, подешевели на ММВБ на 2,79%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала