Рейтинг@Mail.ru
"Медведи" вошли в силу: на фондовом рынке началась коррекция - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Медведи" вошли в силу: на фондовом рынке началась коррекция

Читать ria.ru в
Вторник стал закономерным финалом ралли, длившегося на отечественном фондовом рынке уже вторую неделю - после смешанного движения в течение торговой сессии биржевые индикаторы к концу торгов синхронно устремились в "красную" зону, удержавшись, тем не менее, выше психологического уровня в 1000 пунктов.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Вторник стал закономерным финалом ралли, длившегося на отечественном фондовом рынке уже вторую неделю - после смешанного движения в течение торговой сессии биржевые индикаторы к концу торгов синхронно устремились в "красную" зону, удержавшись, тем не менее, выше психологического уровня в 1000 пунктов.

Значение индекса ММВБ к концу торгов составило 1002,27 пункта (снижение к предыдущему закрытию на 3,28%), индекса РТС - 1001,8 пункта (снижение на 3,45%).

Внешний негатив доминирует

Эксперты говорят, что распродажам способствовал внешний фон и отсутствие ориентиров для дальнейшего движения.

"Сегодняшний день показал, что рынок был перегрет - после разворота нефтяных фьючерсов, а также выхода негативных данных по доверию потребителей в США (в 18.00 мск), российские площадки немедленно перешли к планомерному снижению, вернувшись к отметке 1000 пунктов по обоим индексам",- говорит аналитик инвесткомпании "Файненшнл Бридж" Екатерина Лощакова.

После коррекции цен на нефть многие игроки решили зафиксировать прибыли, что во многом справедливо, поскольку фундаментальных причин для роста "черного золота" пока не просматривается, замечает начальник фондового управления "Смоленского банка" Вадим Хлопонин.

Стагнация на рынке нефти способствовала продажам бумаг нефтегазового сектора, говорит главный аналитик "Велес Капитала" Марина Иркли.

Активность была сосредоточена в акциях "Газпрома" (-4,78%), ЛУКОЙЛа (-5,61%) и "Роснефти" (-3,59%), с открытием фондовых рынков США усилились продажи акций Сбербанка (-5,08%).

Где поддержка

Портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова указывает на сигналы о наличии негативных настроений среди участников торгов срочных инструментов. По ее словам, речь идет как о российских, так и о зарубежных индикаторах. На рынке сырья котировки отошли от дневных максимумов, в частности, Brent торгуется на уровнях 69,43 доллара за баррель.

"Думаю, у нисходящего движения есть все шансы продолжиться в случае отсутствия оптимистичных макроэкономических данных и продолжения удешевления нефти", - считает аналитик "Опциона".

"Мы считаем, что на подобном фоне сложно говорить о высокой вероятности роста российского рынка в перспективе ближайших сессий", - соглашается Лощакова.

"Индекс ММВБ вернулся на уровни ниже 1010 пунктов. Теперь ближайшая поддержка расположена на уровне 980 пунктов", - считает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала