Рейтинг@Mail.ru
Американцы хотят получить назад "оздоровленный" Opel - газета FAZ - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы хотят получить назад "оздоровленный" Opel - газета FAZ

Читать ria.ru в
Согласившийся на самостоятельность и продажу автомобильной компании Opel американский концерн General Motors, похоже, намерен после успешного оздоровления австро-канадской группой Magna своей немецкой экс-дочки вернуть ее в лоно семьи, пишет во вторник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Согласившийся на самостоятельность и продажу автомобильной компании Opel американский концерн General Motors, похоже, намерен после успешного оздоровления австро-канадской группой Magna своей немецкой экс-дочки вернуть ее в лоно семьи, пишет во вторник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Со ссылкой на хорошо информированные источники газета сообщает, что свое согласие на продажу Opel американский автогигант якобы обусловил предоставлением ему опции на обратный выкуп акций немецкой компании.

Эксперты FAZ считают, что такой вариант "делает для Magna всю сделку куда как менее привлекательной, так как в один прекрасный день General Motors сможет гарантированно отнять у нее все плоды успешной санации ныне серьезно подорванной компании".

По данным тех же источников газеты, австро-канадская группа уже объявила об "абсолютной невозможности подготовленной покупки при наличии подобной опции". Правда, как добавляет FAZ, при нынешнем кризисном положении у General Motors "данное ранее оговоренное условие вряд ли окажется непреодолимым препятствием".

Газета напоминает, что помимо Magna, выбранной федеральным правительством совместно с американскими партнерами из нескольких претендентов на покупку немецкой компании, есть и другие заинтересованные в приобретении популярного бренда покупатели - китайская автокомпания BAIC, итальянский Fiat и брюссельская фирма RHJ International.

Magna и GM уже достигли принципиальной договоренности относительно покупки Opel и в настоящее время работают над деталями соглашения. Совместно с российским Сбербанком австро-канадская группа готова приобрести 55% акций Opel.

Как отмечает газета, в число твердых договоренностей входит обязательство инвестора в 2011 году выпустить на заводах Opel новую экологичную модель с электродвигателем Ampera.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала