Рейтинг@Mail.ru
Падение фондовых индексов РФ к концу дня замедлилось - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение фондовых индексов РФ к концу дня замедлилось

Читать ria.ru в
Масштабное падение российского рынка акций в четверг замедлилось к концу торгового дня после выхода благоприятной статистики по экономике США.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Масштабное падение российского рынка акций в четверг замедлилось к концу торгового дня после выхода благоприятной статистики по экономике США. Аналитики не исключают, что резкое снижение индексов ниже 1000 пунктов было спровоцировано продажами акций со стороны ВЭБа.

По итогам дня индекс РТС упал на 3,92% - до отметки 997,68 пункта. Индекс ММВБ опустился на 1,78% - до 1020,95 пункта.

Неожиданный поворот

На открытии торгов в четверг рынок взял временную передышку после существенного снижения предыдущего дня, когда индексы потеряли 4-5,4% из-за падения цен на нефть ниже отметки 70 долларов за баррель, негативной динамики на зарубежных рынках и ряда неприятных внутренних новостей. В частности, в среду Минфин обнародовал идею с 2010 года поднять ставки НДПИ на природный газ, чтобы дополнительно собрать в бюджет 50 миллиардов рублей.

С утра в четверг российский рынок поддержали возобновившие рост цены на нефть (вновь поднялись выше отметки 70 долларов за баррель). Кроме того, позитивным фактором были растущие фьючерсы на индексы США. Американские биржи в среду закрылись разнонаправленно, негативное влияние оказало снижение международным рейтинговым агентством S&P рейтингов 18 американских банков.

Однако в течение первого часа торгов рост российского рынка акций был исчерпан. Эксперты объясняют смену динамики активностью спекулянтов, которые по полной воспользовались снятием с понедельника запрета на маржинальные сделки.

"Рынок сейчас спекулятивен, при этом те, кто покупал ранее российские акции в расчете на получение прибыли, ушли с рынка еще с начала лета, так как рынок перестал быть привлекательным", - говорит аналитик ФК "Открытие" Гельды Союнов. Кроме того, как неблагоприятный фактор для рынка он отмечает прекратившееся укрепление рубля.

Дополнительным негативом стала отрицательная динамика европейских фондовых индексов, которые падали после выхода слабых данных о розничных продажах в Великобритании (в мае снизились на 0,6% при ожидавшемся росте на 0,3%).

С утра в четверг снижались также и азиатские фондовые индексы. Единственным исключением в Азии был китайский рынок, которому оказало поддержку повышение Всемирным банком прогноза роста китайской экономики в текущем году до 7,2% с 6,5%.

Было что-то еще

К середине торгов падение на российском рынке стало обвальным, индексы потеряли 5% и "сдали" психологически важную высоту 1000 пунктов, вернувшись к майским уровням: индекс РТС поднялся и закрепился выше 1000 пунктов 19 мая текущего года, индекс ММВБ - 8 мая.

Аналитики считают, что для такого масштабного падения всех выше перечисленных факторов недостаточно.

"Сегодняшнее снижение котировок на российском рынке акций, кроме общеизвестных причин, должно иметь серьезную, не явную на первый взгляд причину. И здесь приходят мысли о продажах ВЭБа (акций, купленных осенью прошлого года с целью поддержки российского фондового рынка)", - говорит аналитик инвесткомпании "Галлион" Александр Разуваев.

"Однако, на мой взгляд, ВЭБ стал бы продавать свой пакет крупными лотами институциональным инвесторам, в первую очередь иностранным", - опровергает это мнение аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Не стоит исключать, что распродавать свои пакеты могли крупные иностранные инвесторы, добавляют аналитики компании "Атон".

Но все утряслось

После значительной просадки в середине дня, рынок замедлил темпы падения, индексу ММВБ вновь удалось подняться выше отметки в 1000 пунктов.

В 16.30 мск была опубликована статистика по безработице в США за неделю, которая оказалась чуть хуже прогнозов, но не смогла оказать негативного влияния на настроения участников рынка. Число заявок на пособие по безработице выросло за неделю на 3 тысячи - до 608 тысяч, тогда как ожидалось повышение до 604 тысяч.

В 18.00 мск были обнародованы данные по индексу опережающих экономических показателей США - за май этот показатель вырос на 1,2%, тогда как прогнозировалось повышение лишь на 1%. Торги в РТС к этому времени уже завершились, а индекс ММВБ после публикации такой благоприятной статистики существенно замедлил темпы падения.

"Норникель" возглавил падение

Аутсайдером рынка по итогам четверга оказались акции ГМК "Норильский никель" (-4,55% на ММВБ), которые подешевели на фоне распродаж акций металлургических компаний на мировых биржах.

Будучи лидерами падения в течение дня, акции банков под конец торгов на ММВБ выглядели не хуже рынка: Сбербанк (-0,72% на ММВБ), ВТБ (-2,61% на ММВБ). "В ходе торгов акции Сбербанка вновь находились на первом месте по объемам. Вероятно, из акций выходил довольно крупный инвестор", - отмечает аналитик группы компаний "Алор".

Акции компаний нефтегазового сектора завершили день в минусе: ЛУКОЙЛ (-1,00% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (-2,51% на ММВБ), "Роснефть" (-2,39% на ММВБ). Исключение составили акции "Газпром нефти" (+1,89% на ММВБ), которые покупались после выхода отчетности за первый квартал 2009 года по US GAAP, оказавшейся лучше прогнозов (чистая прибыль упала на 77% - до 335 миллионов долларов).

Акции "Газпрома" подешевели на 2,19% на ММВБ. Они продолжали отыгрывать предложение Минфина поднять ставки НДПИ на природный газ и заявления о планируемом уменьшении добычи газа компанией на ближайшие годы.

Из менее ликвидных бумаг выделились акции "Седьмого континента", которые падали в течение дня более чем на 6% (после бурного роста накануне) на слухах о том, что французская сеть Carrefour прервала переговоры о покупке этого российского ритейлера.

Также можно отметить снижение акций "Вимм-Билль-Данна", которые дешевели несмотря на неплохой отчет за первый квартал 2009 года по МСФО, превысивший ожидания (чистая прибыль сократилась на 70% - до 12,6 миллиона долларов, тогда как ожидалось сокращение этого показателя до 7,6 миллиона долларов).

Веселье продолжится

"Сегодняшний поход в район 990 пунктов по обоим индексам мы расцениваем как начало перелома восходящей тенденции, в рамках которой рынок находился с начала года", - отмечает аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова.

Несмотря на вероятность периодических отскоков вверх, в ближайшее время ожидается сохранение "медвежьего" настроя на рынке, говорит она.

"Основные опасения инвесторов сейчас связаны с серьезной перегретостью товарных рынков и, как следствие, рынка акций РФ", - считает управляющий активами управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш. По его словам, общая тенденция вниз будет преобладать на рынке в ближайшей перспективе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала