Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России по итогам года составит 10,8-12,8% - эксперты - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России по итогам года составит 10,8-12,8% - эксперты

Читать ria.ru в
"Я ожидаю, что рост потребительских цен в 2009 году составит 12,5-12,8%", - сказал главный экономист УК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. По его словам, летом можно ожидать традиционного замедления инфляции, но негативные коррективы в этот процесс может внести рост цен на бензин.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Инфляция в России по итогам года составит 10,8-12,8%. Такое мнение высказали в пятницу в ходе круглого стола представители инвестиционных компаний.

"Я ожидаю, что рост потребительских цен в 2009 году составит 12,5-12,8%", - сказал главный экономист УК "Уралсиб" Владимир Тихомиров.

По его словам, летом можно ожидать традиционного замедления инфляции, но негативные коррективы в этот процесс может внести рост цен на бензин.

"Я не удивлюсь, что летом инфляция уйдет к 11%, к осени - до текущих уровней", - сказал Тихомиров.

По мнению управляющего директора "Арбат Капитал" Александра Орлова, минимальный инфляционный уровень в текущем году составит 10,8%, но к этому значению следует приплюсовать влияние роста тарифов естественных монополий и значительный монополизм розничной торговли в России. Кроме того, добавил Орлов, инфляция может быть существенно выше, если в бюджет в конце года придут "нефтяные" деньги и тогда инфляция может составить до 13%.

"Выход из кризиса, скорее всего, будет инфляционным", - считает председатель совета директоров "Арбат Капитал" Алексей Голубович. По его словам, поддержку российской экономике сможет обеспечить потребление экспортного сырья (нефти и газа) в докризисных объемах. Но это - экстенсивная тенденция, считают эксперты. По словам Голубовича, эта поддержка будет сохраняться, пока производственные мощности "не деградируют окончательно".

"Создается ощущение, что правительство оседлало волну спроса на нефть, и нефть, газ, металл и "АвтоВАЗ" станут главными российскими проектами еще на 10 лет", - констатирует профессор Высшей школы экономики Владислав Иноземцев.

Таким образом, высокая стоимость нефти становится для России в какой-то мере отнюдь не благом. "Высокая цена на нефть будет блокировать любые инициативы по восстановлению реального сектора", - заключил Иноземцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала