Рейтинг@Mail.ru
Зарплаты федеральных бюджетников в 2010 году урезаны не будут - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зарплаты федеральных бюджетников в 2010 году урезаны не будут

© РИА НовостиЗарплаты федеральных бюджетников в 2010 году урезаны не будут
Зарплаты федеральных бюджетников в 2010 году урезаны не будут
Читать ria.ru в
"Те дополнительные средства, которые были предусмотрены в 2009 году на 30%-е увеличение фондов оплаты труда, полностью сохраняются и в 2010 году. Ни копейки денег из бюджетной сферы изъято не будет", - сообщил в интервью РИА Новости замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Екатерина Ефимова. Зарплаты федеральных бюджетников в связи с кризисом в 2010 году не пострадают, дополнительные затраты федерального бюджета на увеличение фондов оплаты труда составят порядка 114 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

"Те дополнительные средства, которые были предусмотрены в 2009 году на 30%-е увеличение фондов оплаты труда, полностью сохраняются и в 2010 году. Ни копейки денег из бюджетной сферы изъято не будет. Объем финансирования, по нашим оценкам, составит порядка 114 миллиардов рублей", - сказал он.

Сафонов напомнил, что с 1 декабря 2008 года более 1,5 миллионов преподавателей, библиотекарей, медиков и других работников федеральных бюджетных учреждений перешли на новые системы оплаты труда (НСОТ), которые сменили единую тарифную сетку (ЕТС). Всего новые условия труда коснулись более 3 миллионов россиян, с учетом регионов, также перешедших на НСОТ.

Зарплата теперь состоит из трех составляющих: оклад, компенсационные надбавки за особые условия труда, стимулирующие надбавки. Заработок работника, как заявляют в Минздравсоцразвития, отныне напрямую связан с качеством и количеством выполняемой им работы, а не с разрядом.

"Опасения, что федеральные бюджетники что-то потеряют, беспочвенны. Оснований полагать, что завтра мы пойдем в обратную сторону, нет", - сказал Сафонов.

Он сообщил, что первые данные мониторинга введения НСОТов уже говорят о значительном улучшении материального положения федеральных бюджетников.

"Нам удалось увеличить фонды оплаты труда всех федеральных государственных учреждений на 30%. В отличие от внебюджетного сектора, где по экономическим причинам мы отмечаем некоторое снижение средней заработной платы, для федеральных учреждений средняя зарплата растет", - сказал замминистра.

По его словам, особенно хорошими темпами растет зарплата работников низкой квалификации, которые, как правило, получали самую маленькую заработную плату.

"В этой категории мы видим увеличение зарплаты не на 30%, а в некоторых случаях, например, в учреждениях дошкольного образования Минсельхоза - в два раза. Это нянечки, воспитатели детских садов и яслей", - сказал Сафонов.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала