Рейтинг@Mail.ru
Поддержка "АвтоВАЗа" нелогична в условиях кризиса - Степашин - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка "АвтоВАЗа" нелогична в условиях кризиса - Степашин

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкПоддержка "АвтоВАЗа" нелогична в условиях кризиса - Степашин
Поддержка АвтоВАЗа нелогична в условиях кризиса - Степашин
Читать ria.ru в
Поддержка "АвтоВАЗа" противоречит стратегии развития российской экономики, считает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, ведомство которого приступило к проверке предприятия. "В пятницу мы определились и приступили к проверке "АвтоВАЗа", - сказал Степашин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в субботу.

МОСВА 4 апр - РИА Новости. Поддержка "АвтоВАЗа" противоречит стратегии развития российской экономики, считает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, ведомство которого приступило к проверке предприятия.

"В пятницу мы определились и приступили к проверке "АвтоВАЗа", - сказал Степашин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в субботу.

Он отметил, что перед правительством сейчас стоит сложная задача по отношению к "АвтоВАЗу".

"Нужно поддержать людей, но это (поддержка "АвтоВАЗа") в определенной степени противоречит нашей же собственной стратегической концепции - поддерживать то, что должно обновляться, и то, что должно быть новым после выхода из кризиса", - сказал Степашин.

"АвтоВАЗ - это 100 тысяч работников, которых нужно поддержать", - сказал Степашин.

Он напомнил, что еще в 1999 году на заседании правительства рассматривалась проблема развития "АвтоВАЗа". Тогда было принято решение, что "хватит нам ездить на жигулях старых моделей", напомнил Степашин. Он отметил, что прошло 10 лет и ничего не изменилось.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в свою очередь отметил, что на поддержку "АвтоВАЗа" выделено 25 миллиардов рублей из бюджета. Он сказал, что эти деньги планируется направить не только на социальную поддержку рабочих, поскольку "есть план по нормализации маркетинговой политики и снижению издержек".

Степашин предложил Минэкономразвития и депутатам комитета Госдумы по бюджету и налогам принять участие в контрольных мероприятиях в отношении предприятия.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Тольятти, посвященном проблемам российского автопрома, пообещал оказать господдержку крупнейшему российскому производителю легковых автомобилей "АвтоВАЗ". Государство предоставит 25 миллиардов рублей одному из основных акционеров "АтоВАЗа" - госкорпорации "Ростехнологии", которая, в свою очередь, предоставит автоконцерну беспроцентную ссуду.

Говоря о выделении "АвтоВАЗу" средств, Путин отметил, что все необходимые документы должны быть подготовлены до 10 мая.

Кроме того, как сообщил премьер, Сбербанк и ВТБ в ближайшее время выделят "АвтоВАЗу" бридж-кредит на 8 миллиардов рублей. Концерн просил предоставить ему эту сумму, пока будет идти оформление ссуды, выделяемой в рамках господдержки.

По словам главы "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, Газпромбанк и ВТБ готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы компании, объем которой составляет 90 миллиардов рублей, на коммерческой основе.

Крупнейший российский автопроизводитель наравне с другими представителями этой отрасли как в России, так и за рубежом, столкнулся с проблемой падения спроса вследствие мирового кризиса. При этом долг "АвтоВАЗа" перед банками составляет около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы - 44 миллиарда рублей. Компания обратилась к правительству РФ с просьбой выделить 26 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала