Рейтинг@Mail.ru
РФ может предложить размещение ценных бумаг в бумаги МВФ - Кудрин - РИА Новости, 04.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может предложить размещение ценных бумаг в бумаги МВФ - Кудрин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРФ может предложить размещение ценных бумаг в бумаги МВФ - Кудрин
РФ может предложить размещение ценных бумаг в бумаги МВФ - Кудрин
Читать ria.ru в
"Возможно, что у нас будут интересные предложения по размещению наших бумаг в ценные бумаги, допустим, Международного валютного фонда. Но мы по этому вопросу не принимали решение, будем следить за состоянием рынка", - заявил Кудрин в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в субботу.

НОВО-ОГАРЕВО, 4 апр - РИА Новости. Россия, возможно, предоставит предложения по размещению ценных бумаг в бумаги Международного валютного фонда по итогам саммита G-20 в Лондоне, заявил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Возможно, что у нас будут интересные предложения по размещению наших бумаг в ценные бумаги, допустим, Международного валютного фонда. Но мы по этому вопросу не принимали решение, будем следить за состоянием рынка", - заявил Кудрин в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в субботу.

Он напомнил, что Россия так и так размещает золотовалютные резервы в надежные ценные бумаги, а ценные бумаги МВФ являются достаточно надежными.

"Изучив ситуацию, мы можем для себя определиться по данному вопросу", - отметил Кудрин.

На встрече Путин спросил главу Минфина о том, взяла ли Россия на себя какие-либо дополнительные финансовые обязательства в результате договоренностей в Лондоне.

Кудрин сообщил, что Россия не взяла на себя финансовых обязательств в рамках решений саммита G-20 по выделению дополнительных финансовых ресурсов в объеме 1 триллион 100 миллиардов долларов, для антикризисных мероприятий.

"Мы исходим из того, что мы уже в зоне СНГ принимаем достаточные усилия в пределах разумных возможностей РФ по поддержке тех стран, которые находятся в нашей зоне, - это отмечено мировым сообществом", - сказал Кудрин.

Он также добавил, что создание фонда ЕврАзЭС в объеме 10 миллиардов долларов, по сути, является "такой же поддержкой".

Глава Минфина РФ, который принимал участие в саммите "большой двадцатки", рассказал Путину, что России по итогам встречи в Лондоне необходимо принять ряд мер. Часть из этих мер, по его словам, связана с тем, что Россия стала членом Форума финансовой стабильности, переименованного на саммите в Совет финансовой стабильности.

При этом Кудрин упомянул, что по-английски аббревиатура этого Совета звучит как FSB. В ответ Путин пошутил: "Что ни делают - все ФСБ получается".

Кудрин уточнил, что Совет будет разрабатывать новые инструменты контроля и надзора за финансовыми рынками и следить за выполнением правил в этой сфере. Россия, напомнил глава Минфина РФ, получила в этом Совете три места.

"Вступая в эту организацию, мы должны в ближайшее время подготовить применение в РФ ряда стандартов по финансовым рынкам, которые уже применяются во многих странах", - сказал Кудрин. Кроме того, по его словам, РФ предстоит подготовить соответствующие нормативные акты, регулирующие контроль на финансовом рынке.

"Более четко должна быть проведена классификация финансовых учреждений, банков, финансовых компаний - всех, кто работает с финансовыми инструментами", - сказал глава Минфина.

Он подчеркнул, что работа в данной сфере, таким образом, станет более прозрачной. В частности, уточнил он, это позволит гражданам более четко понимать обстановку на финансовом рынке везде, где присутствуют риски кредитования или риски финансовых инструментов.

"Все эти институты должны быть снова классифицированы, распределены риски по ним, жесткость и требования к управлению этими институтами и рисками", - сказал Кудрин.

Он добавил, что под особым контролем в данном случае должны будут находиться трансграничные финансовые операции крупных международных корпораций, которые могут открываться в оффшорной зоне, но при этом вести операции на всех рынках.

"Предполагается, что будут (подобия) бюро кредитных историй создаваться в мировом масштабе", - сказал Кудрин. Таким образом, по его словам, любой, кто хочет инвестировать, например, в ценные бумаги, сможет получить полную информацию по интересующей его тематике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала