Рейтинг@Mail.ru
Число регионов-доноров в РФ к концу года может сократиться с 11 до 2 - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число регионов-доноров в РФ к концу года может сократиться с 11 до 2

© Иллюстрация РИА НовостиЧисло регионов-доноров в РФ к концу года может сократиться с 11 до 2
Число регионов-доноров в РФ к концу года может сократиться с 11 до 2
Читать ria.ru в
"Мне кажется, что к концу года останется только два региона-донора - Москва и Санкт-Петербург", - считает глава Минрегиона Виктор Басаргин.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Из 11 имеющихся в настоящий момент в России регионов-доноров к концу года может остаться только два, считает глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"Мне кажется, что к концу года останется только два региона-донора - Москва и Санкт-Петербург", - сказал он в пятницу на встрече с журналистами.

Министр отметил, что в прошлом году в стране было 11 регионов-доноров, которые формировали порядка 70% всего бюджета РФ.

Как отметил Басаргин, остальные регионы могут выпасть из этого списка, если экономическая ситуация там сохранится на нынешнем уровне или будет ухудшаться.

По его словам, из-за финкризиса экономическая ситуация в регионах "перевернулась". "Те регионы, которые жили за счет дотаций, являются сейчас передовыми. А те, которые существовали за счет своей налоговой базы, находятся в тяжелейшей ситуации", - сказал Басаргин.

Так, в группе риска оказались нефтедобывающий Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Челябинская область, ориентированная на металлургию.

Басаргин отметил, что ранее ХМАО по бюджету уступал только городу Москве. "Сейчас в ХМАО самые большие выпадающие доходы по бюджету - более 50%", - сказал глава Минрегиона.

Говоря о Москве, он отметил, что в январе этот субъект федерации был одним из немногих, который практически не снизил свои доходы. "Но не простая ситуация сложилась в феврале", - сказал Басаргин.

При этом, отметил он, что январь и февраль не являются показателями экономической ситуации в регионах. "По ним нельзя судить окончательно. Я думаю, что март все расставит на свои места", - сказал Басаргин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала