Рейтинг@Mail.ru
Китай сможет поддержать рост экономики на уровне 8% - эксперт - РИА Новости, 22.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай сможет поддержать рост экономики на уровне 8% - эксперт

© РИА Новости / Павел ПетровКитай сможет поддержать рост экономики на уровне 8% - эксперт
Китай сможет поддержать рост экономики на уровне 8% - эксперт
Читать ria.ru в
Китай столкнулся с новыми вызовами экономического развития. Прежде всего, это сокращение спроса на китайские товары за рубежом, от чего страдают ориентированные на экспорт предприятия.

ПЕКИН, 22 мар - РИА Новости, Константин Щепин. Китай сможет поддержать темпы роста национальной экономики на уровне 8% в 2009 году, несмотря на глобальный финкризис, сообщил в воскресенье в Пекине глава Центра исследований развития при Госсовете КНР Чжан Юйтай.

По словам эксперта, до 2% роста китайской экономики будет обеспечено за счет осуществления государственной антикризисной кампании, на осуществление которой выделено четыре триллиона юаней (585 миллиардов долларов). Деньги будут направлены на поддержку десяти базовых секторов китайской экономики: производства текстильных изделий и машинотехнической продукции, судостроения и автомобилестроения, сталелитейной промышленности, развития информационных технологий, нефтехимической и легкой промышленности, логистики и цветной металлургии.

Чжан Юйтай выступил на Всекитайском форуме развития, главной темой которого является борьба с последствиями нестабильной экономической ситуации в мире. Участники встречи сошлись во мнениеи, что КНР удастся поддерживать темпы ежегодного роста национальной экономики на уровне 7-8% в ближайшие 20 лет.

Вместе с тем, они отметили, что Китай столкнулся с новыми вызовами экономического развития. Прежде всего, это сокращение спроса на китайские товары за рубежом, от чего страдают ориентированные на экспорт предприятия. Так, в январе поставки китайской продукции за рубеж упали на 17,5%, а в феврале - на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала