Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ не хотят национализировать "Русал" - Шувалов - РИА Новости, 20.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ не хотят национализировать "Русал" - Шувалов

© РИА НовостиВласти РФ не хотят национализировать "Русал"
Власти РФ не хотят национализировать Русал
Читать ria.ru в
Это плохой пример. Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра?... Мы надеемся, что Олег Владимирович (Дерипаска) найдет решение проблемы, сказал Шувалов.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Правительство РФ не намерено национализировать крупнейшую алюминиевую компанию "Русал", столкнувшуюся с серьезными долговыми проблемами, поскольку это стало бы очень плохим сигналом для экономики, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с иностраннными журналистами.

"Это плохой пример. Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра?", - сказал Шувалов.

По его словам, правительство не намерено в массовом порядке поддерживать российские компании.

"Список предприятий, за которые мы хотим биться, очень ограничен. Их единицы, а не десятки", - сказал Шувалов.

По его словам, национализация компаний, которые не в состоянии расплатиться по своим долгам, фактически означала бы для акционеров возможность избавиться от ставшего непривлекательным актива. "Это было бы очень легким исходом", - считает он.

Шувалов также сказал, что правительство в принципе не возражает, если кредиторы будут в ходе реструктуризации задолженности входить в капитал российских компаний, в том числе и стратегических.

"А если они (кредиторы) захотят конвертировать свой долг в акции предприятий, то их обращение мы рассмотрим в минимальные сроки, а если не понравится, то объясним почему. С нашей стороны будет обеспечено доброжелательное настроение", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер сказал, что правительство заинтересовано в том, чтобы российские компании, имеющие серьезную долговую нагрузку и проблемы с обслуживанием своих долгов, и их акционеры сделали все, чтобы расплатиться с долгами. Однако при этом, по его словам, условия погашения этих долгов должны быть реальными.

Президент России Дмитрий Медведев в начале этой недели сказал, что государство должно применять силу "государственного принуждения" для прекращения корпоративного эгоизма.

Как сообщил Шувалов, эти слова не должны восприниматься как индульгенция к невозврату долгов со стороны заемщиков. Однако если банк получает от государства поддержку для покрытия невозвратов кредитов и при этом жестко ведет себя по отношению к должникам, которые допускают такой невозврат, это вызывает негативную реакцию у государства.

"Мы им (банкам) говорим, что если вы получаете поддержку от государства в отношении своего банка, вы не должны душить предприятия", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер также сказал, что лично он выступает против того, чтобы продлевать возврат кредита ВЭБа на 4,5 миллиарда долларов, который "Русал" получил в ноябре прошлого года под залог ряда активов, в том числе блокирующего пакета "Норильского никеля" и акций предприятий, входящих в группу.

"Мы надеемся, что Олег Владимирович (Дерипаска) найдет решение проблемы. Если он не вернет кредит, мы можем пойти на то, чтобы продлить, но я лично считаю, что это нецелесообразно выходить за сроки (кредита). Я буду убеждать своих коллег, чтобы такого решения принято не было", - сказал Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала