Рейтинг@Mail.ru
Вторая волна падения спроса на аренду жилья началась в Москве - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая волна падения спроса на аренду жилья началась в Москве

Читать ria.ru в
В течение осени 2008 года количество желающих снять квартиру в столице, по данным московских риелторов, сократилось примерно на 20%.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Объем спроса на аренду жилой недвижимости в Москве в феврале 2009 года уменьшился, по сравнению с январем, на 8,4%, свидетельствуют данные компании "МИЭЛЬ-Аренда".

В течение осени 2008 года количество желающих снять квартиру в столице, по данным московских риелторов, сократилось примерно на 20%.

Однако уже в начале 2009 года представители московских агентств недвижимости сообщили, что, несмотря на финансовый кризис, спрос на аренду жилья в городе снова начал расти, поднявшись по итогам января в два раза, по сравнению с декабрем прошлого года. При этом эксперты предупреждали, что увеличение числа потенциальных арендаторов в Москве обусловлено прежде всего тем, что люди ищут более дешевые варианты недвижимости для найма, и предупреждали, что в ближайшее время может начаться вторая волна падения спроса на этом рынке.

Как указывается в исследовании "МИЭЛЬ-Аренды", по сравнению с началом года, в феврале было зафиксировано увеличение предложения квартир на 29,1%, тогда как спрос уменьшился, по сравнению с январем, на 8,4%.

"По нашим данным, наибольшим спросом в феврале 2009 года пользовались квартиры с арендной ставкой до 750 долларов в месяц (35% от общего спроса, что на 14% выше спроса в этом ценовом сегменте в начале года). Не намного отстали от них и квартиры других сегментов: доля спроса на квартиры в диапазоне от 750 долларов до 1 тысячи долларов составила 32,4%, на квартиры от 1 тысячи долларов до 3 тысяч долларов - 31,3%", - сообщают специалисты компании.

В свою очередь, наибольший объем предложения жилья к найму в столице приходился на квартиры от 1 тысячи долларов до 3 тысяч долларов - 44,3% всего предложения, отмечается в обзоре.

По данным аналитиков, в среднем в прошедшем месяце ставки аренды на однокомнатные квартиры эконом-класса в Москве в долларовом эквиваленте уменьшились на 11,3%, на двухкомнатные - на 9%, а трехкомнатные - на 5%.

"Если сравнивать темпы падения арендных ставок на квартиры эконом-класса с прошлым месяцем, то в феврале 2009 года наметилась явная тенденция к снижению их темпов. Для сравнения: в январе 2009 года по отношению к декабрю 2008 года арендные ставки упали на 16-20%", - констатируют эксперты.

В свою очередь, стоимость найма однокомнатных квартир бизнес-класса и элитных квартир в феврале подешевела на 6,6%, двухкомнатных - на 2,5%.

"Арендные ставки на трехкомнатные и многокомнатные квартиры повысились - на 0,42% и на 9% соответственно", - уточняется в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала