Рейтинг@Mail.ru
Около 60 тыс работников металлургической отрасли могут потерять работу - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 60 тыс работников металлургической отрасли могут потерять работу

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкОколо 60 тыс работников металлургической отрасли могут стать безработными
Около 60 тыс работников металлургической отрасли могут стать безработными
Читать ria.ru в
Около 60 тысяч человек могут быть уволены с предприятий черной металлургии в 2009 году, в том числе, 45 тысяч работников системообразущих предприятий, которыми являются 16 российских компаний черной металлургии, такие, как "Северсталь", ММК, "Металлоинвест", сообщается в материалах Министерства промышленности и торговли РФ.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Около 60 тысяч человек могут быть уволены с предприятий черной металлургии в 2009 году, в том числе, 45 тысяч работников системообразущих предприятий, которыми являются 16 российских компаний черной металлургии, такие, как "Северсталь", ММК, "Металлоинвест", сообщается в материалах Министерства промышленности и торговли РФ.

В документах, представленных в Госдуме в четверг на заседании экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности, отмечается, что на конец февраля 2009 года общая численность работников на этих предприятиях составила 465 тысяч человек.

"За период с ноября 2008 года до 19 февраля 2009 года уволено в связи с сокращением численности 3 тысячи 200 человек, предупреждены о предстоящем увольнении 8 тысяч 545 человек, а находятся в частично оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске 29 тысяч 100 человек", - говорится в подготовленных Минпромторгом РФ материалах.

Кроме того, по данным министерства, в феврале нынешнего года на всех предприятиях черной металлургии произошел существенный рост дебиторской задолженности - она выросла в 1,2-3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Также на предприятиях этой отрасли выросла и кредиторская задолженность.

Как отметил зампредседателя думского комитета по промышленности Георгий Шевцов, в условиях кризиса больше всего пострадала именно металлургическая отрасль, поэтому "помощь этим предприятиям должна носить более системный и целенаправленный характер".

"Главная помощь металлургическим предприятиям заключается в том, чтобы стимулировать спрос, в том числе, и организацией закупок металлопродукции под госзаказ только у отечественных производителей. Кроме того, необходимо защитить внутренний рынок от недобросовестного демпинга импортеров", - сказал Шевцов, выступая на заседании экспертного совета.

По его мнению, также нужно выделить дополнительные средства на осуществление государственных инфраструктурных проектов и законодательно закрепить ограничение для кредитных организаций по одностороннему порядку повышения процентных ставок по ранее выданным кредитам.

"Необходимо внести изменения и в Налоговый кодекс, чтобы установить единообразный подход к трактовке понятия "градообразующие предприятия", включив в нее требования по численности работников, число которых должно составлять не менее 25% численности населенного пункта, где расположено такое предприятие, или должно превышать 5 тысяч человек", - считает депутат.

Предложения, озвученные Шевцовым, были включены в проект рекомендаций, которые участники экспертного совета направят в правительство РФ, органы госвласти субъектов РФ и в нижнюю палату российского парламента.

Кроме того, в них содержится предложение кабмину предоставить градообразующим предприятиям металлургического комплекса отсрочку по уплате ввозной таможенной пошлины на импортное оборудование, сырье и материалы, не производящиеся в России, а также установить этим предприятиям льготные тарифы на продукцию или услуги естественных монополий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала