Рейтинг@Mail.ru
Исландия вступила в стадию технической рецессии - РИА Новости, 06.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исландия вступила в стадию технической рецессии

© Иллюстрация РИА НовостиЧетыре североевропейских страны выделят Исландии кредит на $2,5 млрд
Четыре североевропейских страны выделят Исландии кредит на $2,5 млрд
Читать ria.ru в
Находящаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса Исландия официально вступила в стадию технической рецессии.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Находящаяся на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса Исландия официально вступила в стадию технической рецессии, сообщает в пятницу со ссылкой на распространенные Национальным статистическим бюро страны данные агентство Франс Пресс.

Согласно статистике, в октябре - декабре 2008 года ВВП страны сократился на 0,9% по сравнению с третьим кварталом, что позволяет говорить о вступлении страны в стадию технической рецессии, основным показателем которой является падение экономики в течение двух кварталов подряд. В июле-сентябре 2008 года экономика Исландии, по данным статистического ведомства, сократилась на 3,4%.

Тем не менее, по итогам прошедшего года рост ВВП страны гейзеров составил 0,3% по отношению к 2007 году, когда данный показатель достигал 5,5%.

Правительство Исландии в связи с кризисной ситуацией в экономике запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, кредит на 2,5 миллиарда долларов Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir - решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства граждане и компании других европейских стран, в частности, Голландии и Великобритании.

В прошлую пятницу, 27 февраля, парламент Исландии одобрил законопроект, который предусматривает структурные изменения Центробанка страны, а также позволяет отправить в принудительную отставку его председателя.

Кроме возможности объявлять об отставке председателя Центробанка Исландии, законопроект предусматривает изменение в структуре банка. Так, с настоящего времени Совет управляющих исландского ЦБ, состоящий из трех человек, будет упразднен, а вместо него появятся единоличный руководитель, нанимаемый правительством страны в качестве профессионального менеджера, и его заместитель.

Ранее в феврале избранная премьер-министром переходного правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир потребовала у Совета управляющих национального Центробанка во главе с председателем Давидом Оддссоном подать в отставку.

Оддссон с 1991 по 2004 годы занимал должность премьер-министра страны. Многие исландцы считают, что именно он несет главную ответственность за ситуацию, близкую к экономическому краху, в которой оказалась страна. Оддссон либерализовал экономику страны, превратив ее по сути в финансовый офшор Европы.

В феврале текущего года европейское статистическое агентство Eurostat сообщало о том, что в четвертом квартале 2008 года ВВП как ЕС, так и еврозоны, снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а в третьем квартале - на 0,2%.

В начале декабря 2008 года Eurostat подтвердил обнародованные ранее предварительные данные о том, что экономика еврозоны вступила в третьем квартале в стадию рецессии. Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны снизился на 0,2% по сравнению с первым кварталом, а в Евросоюзе, объединяющем 27 стран, рост ВВП был нулевым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала