Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ ухудшил прогноз для экономики еврозоны на 2009-2010 годы - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ ухудшил прогноз для экономики еврозоны на 2009-2010 годы

© Иллюстрация РИА НовостиЕвросоюз
Евросоюз
Читать ria.ru в
По итогам 2010 года ЕЦБ прогнозирует нулевой прирост экономики еврозоны. По предыдущим оценкам экспертов, рост ВВП в зоне обращения единой европейской валюты в будущем году должен был составить 1%.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Европейский Центробанк (ЕЦБ) в четверг ухудшил прогноз для экономики еврозоны - эксперты полагают, что снижение ВВП в 2009 году составит 2,7% вместо ранее ожидавшихся 0,5%, сообщает агентство Франс Пресс.

По итогам 2010 года ЕЦБ прогнозирует нулевой прирост экономики еврозоны. По предыдущим оценкам экспертов, рост ВВП в зоне обращения единой европейской валюты в будущем году должен был составить 1%.

ЕЦБ обнародовал пересмотренный прогноз на 2009-1010 годы после того, как объявил о снижении учетной ставки на 0,5 процентного пункта - до нового исторического минимума в 1,5%.

Решение основного финансового органа Евросоюза об очередном снижении ставки до самого низкого показателя с момента введения в обращение евро в 1999 году было вызвано необходимостью дальнейшего стимулирования европейской экономики, которая уже официально вошла в период рецессии.

Действия финансовых властей ЕС не стали неожиданными для аналитиков, которые считают снижение процентной ставки едва ли не единственным способом поддержать экономику еврозоны. Накануне более 50 опрошенных агентством Bloomberg экспертов выразили уверенность, что в сегодняшней непростой экономической ситуации у ЕЦБ нет иного выбора, кроме как продолжить снижение ставки.

Макроэкономическая статистика, публикуемая в последнее время европейскими странами, не дает оснований для оптимизма - все указывает на то, что кризис в Европе углубляется, и ждать кардинального улучшения ситуации в ближайшее время не приходится. Эксперты Еврокомиссии полагают, что оздоровление экономики еврозоны начнется не ранее середины 2009 года.

Центробанки ряда стран уже решились на существенное сокращение ключевой процентной ставки. Эта мера призвана облегчить кредитование бизнеса и частных лиц и тем самым стимулировать экономику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала