Рейтинг@Mail.ru
Рост в Китае может вытянуть вверх рынок акций РФ - эксперты - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост в Китае может вытянуть вверх рынок акций РФ - эксперты

Читать ria.ru в
"Появились признаки возможного восстановления промышленного производства в Китае, что может поддержать рынок сырьевых товаров, а значит, и интерес к российским бумагам", - пишет ведущий аналитик компании "Олма" А.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Аналитики ожидают роста на открытии торгов российского фондового рынка в среду, оптимизм экспертов основывается на надеждах возобновления роста китайской промышленности.

"Появились признаки возможного восстановления промышленного производства в Китае, что может поддержать рынок сырьевых товаров, а значит, и интерес к российским бумагам", - пишет ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев. Между тем, трейдеры на западных фондовых площадках, судя по динамике фондовых индексов, настроены скорее пессимистично, отмечает он.

Если процесс продаж на мировых рынках акций возобновится, в него может быть вовлечен и российский рынок. С позиций технического анализа, о заметном движении на рынке можно будет говорить в случае выхода индекса РТС из диапазона 500-550 пунктов, полагает эксперт.

По оценке трейдера ОТП банка Сергея Сухих, открытие торгов будет нейтральное. "Инвесторы с нетерпением будут ждать завтрашнее решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии по процентным ставкам, а также данные по рынку труда США", - считает он.

По оценке аналитика компании "Файненшл Бридж" Дмитрия Александрова, внешний фон на открытие торгов умеренно позитивный.

Слабые статданные из США по недвижимости и рынку автомобильных продаж не смогли продавить американские индексы существенно вниз, а заявления Тимоти Гейтнера, Бена Бернанке и призыв Барака Обамы покупать "по привлекательным ценам" помогли развить небольшой отскок.

Азиатская сессия демонстрирует изрядную долю оптимизма, фьючерсы на американские индексы торгуются в очень небольшом контанго. Нефть стабильна. "На таком фоне ожидаем нейтрального открытия рынка, по ряду бумаг вероятен небольшой подъем, но в целом движение будет колебаться вокруг утренних отметок", - полагает Александров.

В среду выходят важные данные по розничным продажам в Европе (13.00 мск) и по новым рабочим местам в США (16.30 мск)

Во вторник снижение по голубым фишкам несколько раз сменялось ростом, в итоге все же возобладал оптимизм - высоколиквидные бумаги в среднем повысились. Обыкновенные акции Сбербанка на ММВБ подорожали на 4,9%, привилегированные - на 3,4%, обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" - на 3,8%, "Роснефти" - на 3,6%. Повышенная волатильность котировок голубых фишек связана как с сокращением ликвидности (на рынке отсутствуют "длинных денег"), так и с обстановкой на мировых рынках, которая остается неопределенной из-за отсутствия четких прогнозов относительно продолжительности глобальной рецессии и масштабов сокращения прибыли компаний.

Между тем индекс РТС в течение большей части торговой сессии оставался в узком диапазоне 530-540 пунктов. Сильных движений на рынке не вызывают ни корпоративные новости (например, консолидированная отчетность "Газпрома" за третий квартал прошедшего года), ни колебания цен на энергоносители (нефть Brent во вторник заметно подорожала после прошедшего днем ранее падения).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала