Рейтинг@Mail.ru
Баффет: инвесторы переоценивают риски, раздувая очередной "пузырь" - РИА Новости, 03.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баффет: инвесторы переоценивают риски, раздувая очередной "пузырь"

© Иллюстрация РИА НовостиДефицит бюджета США в октябре-ноябре достиг рекордной суммы $401,5 млрд
Дефицит бюджета США в октябре-ноябре достиг рекордной суммы $401,5 млрд
Читать ria.ru в
"Инвестиционный мир переориентировался от недооцененных рисков к переоцененным", - считает нинвестиционный "гуру" и владелец компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Он уверен, что это ввергает экономику США в еще более опасную ситуацию.

НЬЮ-ЙОРК, 3 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Инвесторы переоценивают риски, что ввергает экономику США в еще более опасную ситуацию, считает инвестиционный "гуру" и владелец компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

"Инвестиционный мир переориентировался от недооцененных рисков к переоцененным", - написал Баффет в открытом письме к инвесторам, текст которого размещен на официальном сайте компании.

Минувший год принес драматические потери инвестиционному портфелю Berkshire Hathaway, у руля которой бессменно стоит Баффет, являвшийся на начало 2008 года самым богатым человеком в мире, по версии журнала Forbes. Чистые потери стоимости компании составили 11,5 миллиарда долларов. Тем не менее, компания закончила год с прибылью в размере 4,994 миллиарда долларов, что было на 62,2% меньше, чем в 2007 году.

"В четвертом квартале 2008 года кредитный кризис вкупе с обрушением цен на жилищном и фондовом рынках посеял парализующий волю страх, который вверг страну в пучину (кризиса). Свободное падение деловой активности приобрело такую скорость, которой я не видел в своей жизни. Страх привел к сужению бизнеса, что, в свою очередь, породило еще больший страх", - заявил Баффет.

Он признал за собой несколько "тупых" ошибок, в частности, связанных с покупкой акций энергетической ConocoPhilips на ценовом пике на нефть летом прошлого года и двух ирландских банков. Однако свои основные инвестиции размером 14,5 миллиарда долларов в национальные гиганты Wrigly, General Electric и Goldman Sachs Баффет охарактеризовал как "более, чем удовлетворяющие".

Баффет держит 25 миллиардов долларов в наличности, и явно намерен продолжать свои инвестиции.

"Экономика США в 2009 году будет пребывать в руинах, но это не означает, будто фондовый рынок будет идти вниз или вверх... Говорим мы о носках или акциях, но я предпочитаю покупать качественные товары, когда рынок идет вниз", - полагает Баффет, за сделками которого пристально следит рынок.

По его мнению, в истории США были худшие вызовы - кризис 80-х и Великая депрессия, войны, которые нация преодолела.

"Лучшие дни Америки еще впереди", - убеждает Баффет инвесторов.

Доллар будет стоить 14 центов через 100 лет

Один из самых выдающихся инвесторов полагает, что глобальное бегство капитала с фондовых рынков в казначейские облигации США сегодня можно сравнить по значимости с "пузырем доткомов" и нынешним ипотечным кризисом.

Эти бумаги могут показаться самым надежным убежищем для капитала, однако на деле уход в американские бонды притупляет чутье инвестора и при нынешней близкой к нулю доходности обернется реальными потерями за счет "эрозии покупательской способности".

"С учетом инфляции даже на уровне 2% в год, реально доллар будет стоить 14 центов от своей нынешней стоимости через 100 лет. В то же время, индекс Dow Jones за предыдущее столетие вырос в 178 раз", - приводит Баффет свои аргументы в пользу выхода на рынок.

Истоки нынешнего кризиса он видит в стимулировании покупки жилья за счет кредитов, превышающих доходы заемщиков. В то же время, использование деривативов кредиторами сделало невозможной оценку их финансового состояния.

"Деривативы драматично увеличили прибыли и риски. Они сделали не поддающимися анализу инвесторов ситуацию в крупнейших коммерческих и инвестиционных банках... Даже я ничего не понял, что творится в их портфелях и потянулся к аспирину", - признается Баффет.

Миллиардер полагает, что выкуп обесцененных активов в банках был вынужденно необходимой мерой.

"Нравится это или нет, но обитатели Уолл-стрит, мэйн-стрит и всех американских стрит находятся в одной лодке", - написал Баффет.

Однако он заметил, что в результате такого протекционизма, конкурентная среда искажается, так как оказавшиеся на грани банкротства гиганты получают дешевые правительственные ресурсы, в то время как остающиеся на плаву компании платят за кредиты высокую цену.

"Отлучить младенца от груди правительственного финансирования будет политическим испытанием" для новой власти", - предостерегает Баффет.

Журнал Barron's полагает, что инвестиционный портфель Баффета может потерять около 25% свой стоимости в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала