Рейтинг@Mail.ru
Российские СМИ потеряли в январе половину рекламы - газета - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские СМИ потеряли в январе половину рекламы - газета

© РЕН ТВ . Владимир ВяткинРоссийские СМИ потеряли в январе половину рекламы
Российские СМИ потеряли в январе половину рекламы
Читать ria.ru в
Объем рекламы в центральной прессе в январе снизился в РФ по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 53% - до 17,4 тысячи полос. В новом году компаниям пришлось исключить из своих медиапланов издания второго эшелона, а у ведущих изданий потребовать скидки.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Объем рекламы в центральной прессе в январе снизился в РФ по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 53% - до 17,4 тысячи полос, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитический центр "Видео Интернешнл" (АЦВИ).

Издание отмечает, что впервые из-за обесценивания рубля и разнящихся скидок рекламодателям АЦВИ затруднился назвать оценку рынка в стоимостном выражении.

В новом году компаниям пришлось исключить из своих медиапланов издания второго эшелона, а у ведущих изданий потребовать скидки.

Ситуация анализировалась в 242 московских и федеральных изданиях и их приложениях.

Сокращение объемов продемонстрировали все типы изданий. Уменьшили свое присутствие в прессе рекламодатели из всех основных товарных категорий. Так, автопроизводители снизили свою активность на 46% - до 1,7 тысячи полос, производители парфюмерии и косметики - на 29% (до 627 полос), производители лекарств и БАД - на 19% (до 618 полос), девелоперы и риэлтеры - на 70% (до 497 полос). Лишь категория "Товары для детей" в январе продемонстрировала шестипроцентный прирост - до 127 полос, отмечает газета.

Показательным для рынка будет апрель, когда "выжившие" рекламодатели будут заявлять планы на второе полугодие, считает гендиректор рекламного агентства EuroPublicity Вадим Кудряшов.

К апрелю падение рынка может достичь 40%, не исключает гендиректор ИД Independent Media Sanoma Magazines Елена Мясникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала