Рейтинг@Mail.ru
Власти Британии не будет выделять средства на поддержку автозавода LDV - РИА Новости, 23.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Британии не будет выделять средства на поддержку автозавода LDV

Читать ria.ru в
Правительство Великобритании не намерено делать прямых финансовых вливаний для оказания помощи британскому автозаводу LDV, входящему в контролируемую бизнесменом Олегом Дерипаской группу компаний ГАЗ, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь премьер-министра Великобритании.

ЛОНДОН, 23 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Правительство Великобритании не намерено делать прямых финансовых вливаний для оказания помощи британскому автозаводу LDV, входящему в контролируемую бизнесменом Олегом Дерипаской группу компаний ГАЗ, сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь премьер-министра Великобритании.

Ранее председатель совета директоров ОАО "ГАЗ" Эрик Эберхардсон заявил, что заводу LDV необходима государственная помощь в размере 20-30 миллионов фунтов стерлингов для того, чтобы выжить в условиях сокращения производства и сохранить штат сотрудников.

"Нельзя ожидать, что британские налогоплательщики заплатят за потери этой компании", - сказал представитель Даунинг-стрит. При этом он указал, что заместитель министра по делам бизнеса и предпринимательства Иан Пирсон находится "в постоянном и регулярном" контакте с руководством LDV.

Автозавод LDV в Бирмингеме в 2006 году был куплен российской группой ГАЗ. Непосредственно на предприятии по выпуску мини-грузовиков и микроавтобусов работает около 850 человек. В декабре 2008 года конвейер предприятия был остановлен.

Снижение доходов компании привело к неспособности предприятия покрывать затраты и поставило под угрозу увольнения не только сотрудников самого завода, но и 1 тысяча 200 сотрудников дилерской сети, а также 4 тысячи работников компаний-поставщиков завода.

Правительство Великобритании занимает последовательную и достаточно жесткую позицию в отношении поддержки британского автопрома.

В декабре один из крупнейших автопроизводителей Великобритании - принадлежащая индийской корпорации Tata Motors компания Jaguar Land Rover - обратилась к британскому правительству за финансовой помощью из-за трудностей, вызванных мировым экономическим кризисом.

Тогда министр бизнеса и предпринимательства лорд Питер Манделсон заявил, что автозаводы являются коммерческими компаниями, у которых есть владельцы, и именно они несут главную ответственность за поддержку компаний, которыми они владеют, обеспечение их существования и будущего производства.

Министр образно выразился, что правительство не располагает "открытой чековой книжкой, чтобы помогать всем частным компаниям".

В январе этого года Манделсон объявил о том, что британское правительство поможет тем предприятиям британского автопрома, которые будут нацелены на выпуск экологичных автомобилей.

Руководство LDV рассматривает такой вариант как один из приоритетных путей развития, который может привести к созданию первого крупного производителя электрогрузовиков и микроавтобусов в Соединенном Королевстве.

По словам Эберхардсона, завод готов начать переориентацию производства, но "правительство должно внести свой вклад" в поддержку этого шага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала