Рейтинг@Mail.ru
Лужков нашел способ борьбы с кризисом - национализация - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков нашел способ борьбы с кризисом - национализация

Читать ria.ru в
"Считаю, что государству, как это ни странно, нужно сейчас целый ряд отраслей экономики национализировать. Для того, чтобы максимально безболезненно пройти этот период, привести отрасли в нормальное состояние, а потом выставить на рынок", - сказал столичный градоначальник.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. России надо национализировать целый ряд отраслей, чтобы пройти без особых потерь период экономического кризиса, заявил во вторник в интервью газете "Коммерсантъ" мэр Москвы Юрий Лужков.

"Считаю, что государству, как это ни странно, нужно сейчас целый ряд отраслей экономики национализировать. Не для того, чтобы перейти в режим государства, которое реализует принципы госкапитализма, а для того, чтобы максимально безболезненно пройти этот период, привести отрасли в нормальное финансовое (а если удастся и в нормальное технологическое) состояние, а потом выставить на рынок", - сказал столичный градоначальник.

Лужков уточнил, что после окончания кризисного периода государство обязательно должно выставить их активы на продажу.

"Но только не по тем ценам, по которым покупали в свое время "Норильский никель", а по тем, которые действительно стоит это предприятие или отрасль", - отметил он.

По мнению мэра Москвы, начинать надо с банковской сферы. "В первую очередь государство должно обратить внимание на банки, которые обслуживают население, и, если они попали в трудное положение, поддержать, взять их в свою собственность и определиться, что делать для их укрепления и как с ними поступить в дальнейшем", - считает мэр.

"А те банки, которые назывались банками, но не обслуживали население, а были по своей сути всего лишь расчетно-кассовыми центрами, надо банкротить и даже не переживать по этому поводу", - уточнил руководитель Москвы.

Лужков также считает, что "нужно срочно решать, как быть со строительными фирмами: или нужно субсидировать через кредитную систему их задолженности и дать компаниям возможность продолжить работу, или же брать их в госсобственность, после чего опять же впоследствии выставлять на продажу".

"Сейчас за рубежом происходит вынужденный процесс национализации и последующей продажи, причем делается это многократно. Государство везде выкупает структуры, от которых зависит или финансовая ситуация, или трудовая занятость, или социальное положение в обществе". - уточнил мэр.

По его мнению, Россия сегодня, пускай и с оговорками, тоже является капиталистической страной.

"И Москва является капиталистическим городом, причем гораздо более развитым, чем какой бы то ни было другой в России. А законы капиталистического общества действуют везде одинаково", - добавил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала