Рейтинг@Mail.ru
GM намерена в 2009 году сократить 10 тысяч рабочих мест - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GM намерена в 2009 году сократить 10 тысяч рабочих мест

© Flickr / Jeffwilcox Американская автомобилестроительная компания General Motors (GM)
Американская автомобилестроительная компания General Motors (GM)
Читать ria.ru в
"Эти непростые меры вызваны серьезным спадом продаж автомобилей и необходимостью реструктуризации GM, направленной на долгосрочную рентабельность", - поясняет компания.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Американская автомобилестроительная компания General Motors (GM) намерена сократить около 10 тысяч административных работников по всему миру в 2009 году в рамках плана реструктуризации, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление компании.

Отмечается, что, в частности, в США после осуществления мер по реструктуризации будут сокращены 3,4 тысячи сотрудников из 29,5 тысячи.

"Эти непростые меры вызваны серьезным спадом продаж автомобилей и необходимостью реструктуризации GM, направленной на долгосрочную рентабельность", - поясняет компания.

"GM указала на необходимость сокращений в своем плане реструктуризации, представленном на рассмотрение Конгресса 2 декабря 2008 года. Заявление на этой неделе является началом приведения в жизнь этого аспекта плана", - говорится в заявлении.

"Большая часть сокращений будет произведена до 1 мая 2009 года", - уточняет компания.

В середине декабря Белый дом решил выделить на поддержку американского автопрома в общей сложности 17,4 миллиарда долларов. Сообщалось, что из этой суммы в декабре и январе 9,4 миллиарда долларов получит General Motors и 4 миллиарда - Chrysler. В феврале General Motors будут выделены еще 4 миллиарда долларов.

Таким образом, в период с декабря по февраль общая сумма кредитной поддержки General Motors составит 13,4 миллиарда долларов.

В конце января стало известно о намерении GM в ближайшие полгода сократить 2 тысячи сотрудников на своих заводах в штатах Мичиган и Огайо, а еще на девяти предприятиях остановить производство на несколько недель из-за резкого спада продаж.

В конце прошлого года GM временно закрыла 20 своих предприятий в Северной Америке по причине существенного снижения спроса на автомобили.

По итогам 2008 года GM уступила титул крупнейшего в мире производителя автомобилей, который она удерживала почти 80 лет, японской Toyota Motor Corp.

В прошлом году продажи американского концерна по всему миру составили 8,35 миллиона автомобилей. Toyota в 2008 году продала 8,97 миллиона автомашин.

General Motors проиграла концерну Toyota, несмотря на рекордно высокие продажи в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В четвертом квартале 2008 года продажи GM в мире снизились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 1,7 миллиона автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала