Рейтинг@Mail.ru
Компании не должны отказываться от зарубежной экспансии - Набиуллина - РИА Новости, 26.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании не должны отказываться от зарубежной экспансии - Набиуллина

© РИА Новости / Гунеев СергейМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина
Читать ria.ru в
Российским компаниям необходимо использовать возможности покупки дешевеющих активов в других странах, прежде всего на пространстве СНГ, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Российские компании не должны из-за кризиса отказываться от зарубежной экспансии, им необходимо использовать возможности покупки дешевеющих активов в других странах, прежде всего на пространстве СНГ, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на заседании Совета по внешнеэкономической деятельности в минувшую пятницу.

"Безусловно, минимизация потерь - это важная на сегодня задача, но условия мирового кризиса необходимо использовать и для обеспечения последующего роста и развития. Прежде всего это касается присутствия российского бизнеса в экономиках государств постсоветского пространства. Уже возникают условия для расширения позиций российского бизнеса на рынках товаров и услуг, приобретения дешевеющих активов и участия в инфраструктурных проектах", - сказала Набуиллина, тезисы выступления которой распространила пресс-служба МЭР.

Министр отметила, что госорганы России по своим каналам получают большой объем информации о ситуации в экономике зарубежных стран, о конкретных предприятиях, полностью или частично предлагаемых к продаже, и, конечно, запросы государств об оказании им финансовой помощи.

"Со своей стороны отечественный бизнес имеет в этих странах свои задачи и интересы, в реализации которых правительство может и должно им содействовать. Мы должны решить, как сочетать имеющиеся у власти и бизнеса интересы и возможности, чтобы осуществлять согласованные действия", - отметила глава МЭР.

Она предложила также рассмотреть вопрос о создании структуры, которая взяла бы на себя функции по координации российской инвестиционной политики на пространстве СНГ и продвижению перспективных проектов.

Дополнительные возможности для российских предпринимателей, по мнению министра, должны быть обеспечены в ходе формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Кроме того, серьезное содействие продвижению интересов российского бизнеса и государства могли бы оказать двусторонние деловые советы и различные бизнес-форумы на перспективных страновых направлениях.

"По нашим оценкам, эффективность двустороннего делового сотрудничества на постсоветском пространстве существенно уступает эффективности советов по деловому сотрудничеству со странами дальнего зарубежья", - констатировала министр.

Набиуллина полагает, что в условиях кризиса государство должно для укрепления позиций российского бизнеса за рубежом предоставить "качественно новый уровень поддержки экспорта, включающий модернизацию финансовых инструментов и комплекс организационно-политических мер".

В том числе министр считает необходимым увеличить объем бюджетного финансирования для участия российских компаний в зарубежных выставках, международных экономических форумах и презентации российской продукции.

Необходимо также создать единую государственную информационную базу в сфере внешнеэкономической деятельности на основе действующих ресурсов Минэкономразвития в сети Интернет, отметила Набиуллина.

"Антикризисные меры во внешнеэкономической сфере должны представлять из себя комплекс действий, направленных на защиту и поддержку конкурентоспособности отечественных предприятий, а также стимулирование экспортных поставок их продукции", - подытожила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала