Рейтинг@Mail.ru
Отели Москвы теряют клиентов, но остаются самыми дорогими в мире - СМИ - РИА Новости, 22.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отели Москвы теряют клиентов, но остаются самыми дорогими в мире - СМИ

Читать ria.ru в
"По итогам прошлого года российская столица осталась самым дорогим в мире городом по стоимости гостиничного номера", - пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Загрузка московских гостиниц и средняя стоимость их номеров в октябре-декабре 2008 года впервые за последние шесть лет снизились, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

"До сих пор мэрия говорила только о дефиците отелей - считалось, что городу не хватает 8-9 тысяч номеров. Тем не менее, по итогам прошлого года российская столица осталась самым дорогим в мире городом по стоимости гостиничного номера", - отмечает издание.

Указывая на исследование компании Colliers International, газета подчеркивает, что гостиничный рынок в Москве в четвертом квартале 2008 года показал рекордное падение спроса и доходности.

"По сравнению с аналогичным периодом 2007 года, загрузка номеров снизилась на 14 процентных пунктов (в декабре в среднем ценовом сегменте составила около 52%), а показатель RevPar (доход на номер, рассчитывается с учетом загрузки и средней цены продажи номеров) сократился на 13% (в декабре в среднем ценовом сегменте составил около 1,89 тысячи рублей, в верхнем - 4-4,4 тысячи рублей)", - рассказывает издание.

При этом в материале говорится, что итоговые показатели по 2008 году выросли только за счет первых трех кварталов, в течение которых гостиничный рынок в России еще не ощущал финансового кризиса - RevRar увеличился на 13% против прогнозировавшихся 17%.

"В целом по итогам 2008 года загрузка гостиниц в среднем по рынку составила около 70%, ADR (средняя цена номера - ред.) - 5,655 тысячи рублей, RevPAR - 3,959 тысячи рублей", - резюмирует газета, добавляя, что, по прогнозам экспертов, падение загрузки и доходности столичных отелей в 2009 году продолжатся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала