Рейтинг@Mail.ru
Банк России отозвал в 2008 году лицензии у 33 банков - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России отозвал в 2008 году лицензии у 33 банков

Читать ria.ru в
В минувшем году Банк России ввел запрет в отношении шести банков на прием вкладов граждан. Впоследствии у трех из этих банков были отозваны лицензии. В 2007 году таких запретов было семь, но лицензии лишились четыре банка.

 

ТУЛА, 20 янв - РИА Новости. Банк России в 2008 году отозвал лицензии на совершение банковских операций у 33 банков, сообщил во вторник журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов.

По его словам, в минувшем году Банк России ввел запрет в отношении шести банков на прием вкладов граждан. Впоследствии у трех из этих банков были отозваны лицензии. В 2007 году таких запретов было семь, но лицензии лишились четыре банка.

Всего в 2007 году было отозвано 49 лицензий, еще пять было аннулировано.

Как сообщил Сухов, в минувшем году в "явной форме" проблемы испытали 40 банков. 21 банк был санирован, а 19 банков лишились лицензии.

При этом, как уточнил Сухов, 19 банков, лишившиеся лицензий, имели обязательства на 55,3 миллиарда рублей (0,27% от всех обязательств банковской системы).

В то же время 21 банк, который был санирован, в общей сложности имел обязательства на 744,4 миллиарда рублей по состоянию на 1 октября 2008 года, что составляет 3,68% от общего объема обязательств банковской системы.

Как отметил Сухов, объем вкладов в 19-ти банках, лишившихся лицензий, составлял 19 миллиардов рублей (0,32% от всех вкладов в банках), при этом размер страхового возмещения составлял 13,5 миллиарда рублей.

По его словам, в 21 банке объем вкладов на 1 октября составлял 190,3 миллиарда рублей или 3,24% от всех вкладов.

Как напомнил Сухов, на санацию этих банков было потрачено 146 миллиардов рублей, при этом все эти ресурсы получены в виде кредитов, то есть впоследствии вернутся.

Из 40 банков, испытавших проблемы, по десяти банкам направлены материалы в правоохранительные органы в связи с выявленными нарушениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала