Рейтинг@Mail.ru
"Пузырь" гособлигаций казначейства США скоро лопнет - аналитики - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пузырь" гособлигаций казначейства США скоро лопнет - аналитики

© REUTERS / Kai Pfaffenbach Фондовая биржа. Архив
Фондовая биржа. Архив
Читать ria.ru в
"Коллапс доходности казначейских облигаций дал повод для комментариев о том, что государственные бонды - это новый пузырь. Несомненно такая низкая доходность подтверждает, что бумаги обесценены, что и является признаком "пузыря", - пишет журнал Baroon's.

НЬЮ-ЙОРК, 4 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Спрос на гособлигации казначейства США в условиях кризиса достиг фазы "пузыря" и может скоро лопнуть, считают известные финансовые аналитики США.

"Спрос на казначейские облигации достиг той фазы "пузыря", которая создалась на рынке технологических компаний в 2000 году и на рынке недвижимости шесть лет спустя", - такое мнение высказал старший экономист Merrill Lynch & Co Дэвид Розенберг в аналитической записке.

Оба "пузыря", известные как крах "доткомов" и обвал жилищного рынка, стали потрясением не только для американской, но и для мировой экономики.

В настоящее время доходность гособлигаций казначейства США стремительно падает и на текущей неделе достигла исторического минимума - 2,31%.

"Являются ли казначейские облигации очередным "пузырем"? Многие трейдеры считают так после того, как цены на облигации резко послали вниз доходность, достигшую самой низкой отметки за десятилетия", - пишет финансовый аналитик Рэндалл Форсайт.

Экономисты объясняют, что в условиях финансового кризиса и нестабильности рынок бросился в государственные облигации США, рассматривая эту нишу как самое спокойное место с минимальным риском вложений.

"Большой риск уже в том, что люди считают себя абсолютно защищенными, вложившись в казначейские облигации, вместо того, чтобы оценить риски", - заявил в эфире CNBC Джим Грэнт, глава Grant's Interest Rate Observer.

"Этот коллапс доходности казначейских облигаций дал повод для комментариев о том, что государственные бонды - это новый пузырь. Несомненно такая низкая доходность подтверждает, что бумаги обесценены, что и является признаком "пузыря", - пишет финансовый журнал Baroon's.

Правительство США в сентябре увеличило общий размер активов Центробанка до 2,11 триллиона долларов с 924,2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала