Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ в 2009 году будет на уровне 12% - Всемирный банк - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ в 2009 году будет на уровне 12% - Всемирный банк

Читать ria.ru в
"В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса к концу 2009 года", - говорится в докладе ВБ по России.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Всемирный банк прогнозирует инфляцию в РФ в 2009 году на уровне 12%, что выше официального прогноза властей и оценок российских экспертов. К концу текущего года инфляция в России составит, по оценке банка, примерно 13,5%, что соответствует ожиданиям российских властей.

"В 2009 году снижение инфляции ниже 12% будет сложной задачей. Это станет возможным при условии появления признаков ослабления глобального финансового кризиса к концу 2009 года", - говорится в опубликованном во вторник докладе ВБ по России.

Правительство РФ пока не пересмотрело официальный прогноз инфляции на 2009 год - целевой показатель установлен на уровне 7,5-8,5%.

В текущем году российские власти планировали удержать рост потребительских цен не выше 11,8%, однако этого показателя инфляция "достигла" уже к 10 ноября.

"Данный прогноз учитывает факторы замедления экономики, кредитного сжатия и изменения направления потоков капитала, предоставления дополнительной ликвидности и увеличения государственных расходов, которые, по всей вероятности, будут также расти в будущем", - отмечают эксперты ВБ.

Международный валютный фонд также прогнозирует инфляцию в РФ в 2009 году на уровне 12%.

Между тем опрошенные ранее РИА Новости эксперты давали более оптимистичный прогноз - на уровне 10-10,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала