Рейтинг@Mail.ru
Кудрин считает неадекватной нынешнюю мировую финансовую архитектуру - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин считает неадекватной нынешнюю мировую финансовую архитектуру

Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
"Сегодня мы абсолютно уверены: нынешняя система институтов по регулированию финансовых рынков неадекватна, включая МВФ, включая другие институты. И они должны быть изменены", - заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Существующая финансовая архитектура, базирующаяся, в частности, на таких инструментах регулирования, как Международный валютный фонд (МВФ) и Базельский комитет, неадекватна современным реалиям: эти институты нужно менять, начиная от функций и заканчивая представительством стран в их советах директоров, полагает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Сегодня мы абсолютно уверены: нынешняя система институтов по регулированию финансовых рынков неадекватна, включая МВФ, включая другие институты. И они должны быть изменены, как в своих функциях и требованиях к финансовому рынку, так и представительстве разных стран в своем совете директоров", - заявил он в интервью телеканалу Russia Today в Сан-Паулу.

Вице-премьер отметил, что современная финансовая архитектура и ее международные институты оказались не готовы предсказать и предотвратить разразившийся мировой финансовый кризис, заметил Кудрин.

Китай и Россия присутствуют в совете директоров международных институтов (например, Всемирного банка и МВФ - ред.), но имеют "там такой небольшой голос, который перекрывается двумя-тремя голосами маленьких европейских государств", заметил российский вице-премьер. "Например, Бельгия, Швейцария и Сингапур имеют больше голосов, чем Китай, который в десятки раз их больше и влияет на мировую экономику больше. Вот пример таких дисбалансов в представительстве и в принятии решений", - сказал Кудрин.

Россия, которая интегрируется в мировую экономику, стремится иметь конвертируемую валюту и выступает за свободное движение капитала, не может создать независимую от остального мира систему финансов, но может снизить негативное влияние внешних шоков, отметил он. "Поэтому, мы усиливаем внутренний рынок ценных бумаг. Будет увеличено количество эмитентов на рынке, правила будут более либеральные, многие захотят размещать у нас ценные бумаги. В этом смысле рынок будет более самостоятелен, но, безусловно, он будет общаться и будет взаимосвязан с другими рынками. Но будет более устойчивым и более самостоятельным", - пояснил он.

Говоря о природе кризиса в мировой системе финансов, Кудрин заметил, что "ситуация связана исключительно с тем кризисом, который начался в США".

"Он спровоцировал кризис во всем мире и в каждой отдельной стране, но в силу того, что развивающиеся рынки по определению еще не стали развитыми, их проблемы всегда больше. Когда в США чихают, мы начинаем кашлять, к сожалению это так. И этот кризис, конечно, серьезно создает проблемы и в наших странах", - сказал вице-премьер, имея в виду страны БРИК - Бразилию, Россию, Индию и Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала